Экономика
Сергей Пискун, Завтра твоей страны

Почему «слова министра Колтовича – глупость»

В МАРТе заявили о вероятном необоснованном росте стоимости продуктов и необходимости учреждения НИИ тарифной политики и цен. Эксперты в недоумении.

Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович сделал ряд любопытных заявлений.

– В прошлом году мы имели рост цен по молоку на 9,2%, инфляция — 4,6%. И ни один облисполком не представил экономического обоснования установления цен на молоко, – отметил в частности министр, сообщает БЕЛТА.

Владимир Колтович рассказал о результатах мониторинга: «Буквально за последние 10 дней мы видим, что цены понемногу начали расти. На вареную колбасу «Докторская», например, приросли по разным производителям до 1 рубля, на масло сливочное до 15 копеек, на сметану до 10 копеек, на творог до 15 копеек». При этом заявил, что оснований для роста цен сегодня в Беларуси нет.

Министр также высказался о необходимости выробатать тарифные и ценовые регламенты по каждой отрасли и учредить НИИ тарифной политики и цен.

Старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб недоумевает по поводу высказывания министра о росте цен на молоко.

– Мне кажется, что сама такая постановка вопроса министром – большая глупость, – говорит собеседник.

И объясняет аксиому: цифра инфляции, индекса потребительских цен сама по себе является усреднением – на одни товары цены растут больше, на другие меньше, на какие-то вообще могут снизится. Ситуация, когда цены на разные товары будут расти не больше инфляции, может возникнуть, только если цены на все товары и услуги будут изменяться абсолютно синхронно и одинаково.

– Любые рекомендации о том, как правильно регулировать цены – глупость. Цены регулировать не нужно – ни с помощью НИИ, ни с помощью регламентов, – говорит Вадим Иосуб. – Изменение цены, если речь не идет о монопольном рынке (а рынок того же молока, мне кажется, у нас достаточно конкурентен), отражает изменение спроса и предложения.

Продолжение комментария, а также мнение обозревателя «Белгазеты» читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)