Зацепило!

Кирилл Иванов

Почему слова Лукашенко о «красивых и честных выборах» вызывают горькую улыбку

Зацепило! И не только у оппозиционеров.

Архивное фото

На встрече с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой глава государства высказался о предстоящих избирательных кампаниях.

— От предвыборной кампании далеко не уходите — вместе с общественными организациями, органами власти, где-то партии будут подключаться к этому процессу — независимо, оппозиционные они или, как у нас принято говорить, провластные. Мы должны достойно, красиво и честно организовать этот процесс, — цитирует Александр Лукашенко его пресс-служба.

Не нужно быть в оппозиции к руководителю страны, чтобы горько улыбнуться при этих словах. Те же депутаты парламента, подавляющее большинство из которых являются, как у нас принято говорить, провластными, благодаря главе государства лишились возможности досидеть в удобных креслах гарантированный им Конституцией срок.

О «честности и красоте» говорят и другие пожелания бессменного руководителя Беларуси, высказавшегося за «широкое и активное вовлечение профсоюзов в избирательные процессы, особенно на стадии парламентских выборов»:

— Очень хотелось бы, чтобы вы оказали поддержку местным властям при формировании комиссий и организации всего предвыборного процесса.

Казалось бы, при чем тут Конституция, которая гарантирует избиркомам независимость от госорганов и решений политических партий и других общественных объединений?

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(140)