Общество
Олег Рожков

Почему Следственный комитет возобновил «дело Пищевского»

В четверг в суде Центрального района начнется новый судебный процесс по факту избиения и смерти Михаила Пищевского, пострадавшего из-за своей гомосексуальной ориентации.

В четверг в суде Центрального района начнется новый судебный процесс по факту избиения и смерти Михаила Пищевского, пострадавшего из-за своей гомосексуальной ориентации.

Примечательно, что новое судебное дело было инициировано не родственниками погибшего или правозащитниками, а непосредственно Управлением Следственного комитета Центрального района Минска.

Как стало известно «Салiдарнасцi», уголовное дело возобновили в связи со смертью Михаила, а также результатами посмертной экспертизы (показала, что причиной смерти были телесные повреждения, нанесенные Дмитрием Лукашевичем).

Дело было рассмотрено прокурором и преданно в суд Центрального района.

Можно предложить, что возобновлению дела сопутствовал масштабный общественный резонанс после публикации материала «Салідарнасці» о трагической истории Михаила Пищевского, а также последующими материалами в белорусских и зарубежных СМИ.

Обвиняемый Дмитрий Лукашевич находился в колони лишь 11 месяцев и был амнистирован. В то время как Михаил Пищевский из-за травмы мозга в близком к вегетативному состоянию пролежал прикованный к постели более года, после чего умер. Факт того, что преступление было совершено на почве ненависти из нетерпимости к сексуальной ориентации другого человека, ранее не был принят судом во внимание.

Правозащитница Наталья Маньковская в беседе с корреспондентом «Салiдарнасцi» отметила, что несмотря на то, что в деле Пищевского официально не фигурирует факт гомофобии, резонанс вокруг истории вероятно повлиял на официальную позицию в отношении преступлений по мотивам ненависти. Так, в феврале этого года впервые прессе стал известен случай, когда белорусский суд квалифицировал гомофобию как отягощающее обстоятельство.

«Салідарнасць» будет следить за развитием событий и деталями судебного процесса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)