Общество
Надежда КАЛИНИНА, «Завтра твоей страны»

Почему сельские женщины живут меньше городских

Больше половины жителей белорусских деревень – женщины. Как на маленькую зарплату одеть и прокормить троих детей, собрать урожай и сделать запас корма на зиму животным, если в доме нет мужчины? Что стоит за данными официальной статистики, рассказали «Завтра твоей страны» сами сельчанки – участницы тренинга в рамках проекта агентств ООН и Фонда «Возрождение-Агро».

В деревне живут 1 млн 244,3 тысячи белорусских женщин (52,8% общей численности сельского населения). Средний возраст сельской женщины на 1 января 2011 года составил 47,1 года. Она старше городской жительницы на 6,8 года.

Молодые люди выезжают из сельской местности для продолжения образования и трудоустройства. Более 56% из них -- женщины. И удержать их на земле нечем.

– Самая главная проблема – это низкая заработная плата, – считает директор фонда «Возрождение-Агро» города Славгород Татьяна Гурина. – Если доярка в СПК зарабатывает около миллиона -- это очень хорошо. Но есть и те, кто получает по триста-четыреста тысяч. Вот и проживи, прокорми детей.

− И при этом мы с шести утра и до поздней ночи трудимся на работе и по хозяйству, - добавляет доярка Нина Туркова.

Татьяна Гурина отмечает и недостаток «женских» рабочих мест на селе: с приходом новых технологий увольняют, в первую очередь, женщин.

Сложные условия из-за высокого процента пьянства и ранней смертности мужчин -- тогда приходится женщинам тащить на своих плечах и семью, и домашнее хозяйство.

По данным переписи населения 2009 года, 583 тыс., или 52%, сельских женщин в возрасте 15 лет и старше состоят в браке. Вдовые составляют 27,7%, , разведенные и разошедшиеся -- 6,4%.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)