Комментарии

Леонид Радзиховский, dp.ru, фото РИА Новости

Почему Россию вернули в ПАСЕ

Зачем это нужно обеим сторонам?

Вопрос о том, зачем это нужно обеим сторонам, вполне естествен. Для ПАСЕ это прежде всего деньги. России средств на взносы не жалко, это понятно. Не на детские сады же тратить. Кроме того, ПАСЕ — огромная бюрократическая структура. Она существует специально, чтобы разбирать различные склоки между странами. И существует именно благодаря большому количеству государств–участников.

Чем эти члены скандальнее, тем даже лучше. Очень всем приятное занятие — торговаться, выяснять, договариваться. Тем более что все делается за казенный счет. Лично никто ничем не рискует.

Кстати, тот же ответ могу дать тем, кто с возмущением говорит: «Зачем НАТО расширяется, если они ничего против нас не имеют?». Вот ровно затем же. НАТО — это точно так же, как ПАСЕ, большая бюрократическая организация, которая жива тем, что в ней много членов. И чем их больше, тем для бюрократии лучше. И в ПАСЕ, и в НАТО, и в ООН.

Теперь — для чего это России? Российские чиновники, разумеется, в восторге, потому что это лишний повод съездить в Европу с кем–нибудь поругаться. То есть руководствуются они абсолютно теми же мотивами, что и члены ПАСЕ. Одного поля ягоды с евробюрократами. Так что странно не то, что вернули полномочия, а то, что так долго этого не делали. Это же был чистый разор и для тех, и для других! Радости никакой, проблем много.

Не стоит, однако, думать, что при всей этой внутренней логике ПАСЕ ничего важного не произошло. Ведь если вы входите в ПАСЕ, то для вас обязательны решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Для конкретных людей, которые попадают под конкретные дела, это очень важное обстоятельство.

Насколько я знаю, Россия — рекордсмен по количеству жалоб, подаваемых в ЕСПЧ, и по количеству решений, которые выносятся не в пользу государства. Отчасти это объясняется тем, какое у нас безобразное судопроизводство. А отчасти — плохим отношением к России, от которого тоже никуда не денешься.

Конечно, весьма показательно, что нашего красавца–мужчину Леонида Слуцкого не выбрали вице–президентом ПАСЕ. Другой исход был бы крайне странным, учитывая отношение европейцев к сексуальным домогательствам. Казалось бы, России стоило отозвать его кандидатуру самостоятельно. Но нет! Русские, как известно, своих не бросают! Оставить своего бойца на растерзание врагу — это исключено! Так что совершенно точно наши упрутся намертво. И биться будут даже не ради самого Слуцкого, а просто из принципа.

Очевидно, что все это сильно обижает Украину. Но готов предположить: в Европе сейчас раздражение по поводу Украины не меньше, а то и больше, чем по поводу России. Для России они ничего не делают, а Украине деньги дают. И что получают взамен? Ничего. Конечно, полномочия России вернули не специально в пику Украине, но считаться с ее обидами… С какой стати?

И последнее. Если кто–то считает, что возращение в ПАСЕ — это ступенька к возвращению в G7, чтобы она снова стала G8, то вынужден разочаровать. Это совершенно другая история. «Семерка» не нуждается в возвращении России. Хотя в принципе и G8, и отмена санкций — вещи совершенно реальные. Но для этого надо сильно постараться и предпринять какие–то мощные шаги. Просто так никто нам подарки делать не станет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(24)