Общество
Виктор ЛИСТОПАДОВ, «Завтра твоей страны»

Почему реформы образования привели к его деградации?

Пока президент Беларуси не пообещал «встряхнуть педагогов», казалось, что система образования не устраивает всех, кроме чиновников. Теперь выходит, что довольных нет даже на самом верху власти. Как это согласуется с заявлением главы государства о том, что реформ в образовании больше не будет, пока непонятно.

Кто виноват в деградации системы образования?

Задуманная в 1990-е годы реформа школы закончена не была. В 2008 году произошел экстренный переход с двенадцатилетнего на одиннадцатилетнее среднее образование с отменой профильного обучения в школах и исключением из программы таких предметов, как «Основы безопасности жизнедеятельности» и «История мировой художественной культуры».

Антиреформа, как отметил на заседании Либерального клуба, посвященном вопросам образования, социолог Александр Вороненко, проводилась без учета мнения педагогической общественности. В качестве доказательства он привел данные социсследования 2007 года, в ходе которого 95,4% опрошенных педагогов высказывались за сохранение профильного образования.

– Их мнение проигнорировали, – говорит Александр Вороненко. – Позже треть опрошенных учителей отметили, что не поняли, для чего затевалась реформа образования, каковы ее ожидаемые результаты.

Теперь власти заводят речь о сокращении сроков обучения в вузах. Александр Лукашенко неоднократно выступал за сокращение на четверть сроков получения высшего образования. Достичь этого предлагается за счет сокращения непрофильных дисциплин либо количества часов на их изучение. Зачем это нужно делать?

Бывший проректор Европейского гуманитарного университета, профессор Владимир Дунаев считает, что большинство шагов властей в сфере образования продиктованы экономией средств.

Продолжение материала читайте здесь .

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)