Политика
Анастасия Зеленкова

Почему рассердился претендент на пост президента?

Спустя два года после старта кампании «Европейская Беларусь» «Салідарнасць» решила подвести ее предварительные итоги. И вот что из этого получилось.

Кампания «Европейская Беларусь», координатором которой является Андрей Санников, стартовала в январе 2008 года. Тогда же было объявлено о начале сбора подписей граждан Беларуси за вступление нашей страны в Евросоюз.

«Снижение стоимости виз, введение упрощенного визового режима с ЕС является первостепенной задачей нашей гражданской кампании», — подчеркивали авторы заявления, инициаторы создания гражданской кампании «Европейская Беларусь». Среди них значились бывший заместитель министра иностранных дел Беларуси международный координатор Хартии'97 Андрей Санников, тогдашний заместитель председателя Партии БНФ Виктор Ивашкевич, экс-министр внешнеполитических связей Михаил Маринич, лидер Белорусской социал-демократической партии «Народная Грамада» Николай Статкевич.

Задача ставилась амбициозная: собрать 1.000.000 подписей граждан Беларуси, которые впоследствии планировалось передать в структуры Европейского союза, «чтобы засвидетельствовать европейский выбор белорусского народа и послать европейцам сигнал о готовности белорусов стать на европейский путь развития».

«Салідарнасць» попыталась узнать, что из задуманного удалось сделать и сколько подписей собрано под обращением?

— Я был одним из инициаторов кампании, — пояснил Николай Статкевич. — Однако основные действия по сбору подписей взяли на себя активисты из «Европейской Беларуси». Знаю, что они это действительно делали, но, сколько подписей удалось собрать, ответить затрудняюсь. Понятно, что это требовало определенных материальных затрат. Насколько мне известно, кампания свернулась. Возможно, причина была в том, что партнеры не выполнили своих обещаний.

Назвать хотя бы приблизительное количество собранных подписей не смог и другой инициатор кампании Виктор Ивашкевич.

— У гэтай кампаніі я выканаў функцыю кіраўніка аргкамітэта па правядзенні “Еўрапейскага маршу”, — пояснил политик. — Я таксама прапагандаваў у БНФ падтрымку гэтай кампаніі. Але зборам подпісаў не займаўся, таму не ведаю, колькі было сабрана. На жаль планы былі большымі, чым вынік. Адпачатку меліся спадзяванні, што гэтая кампанія будзе больш падтрымана рознымі коламі, у тым ліку і з тых, хто мае фінансы. Аднак нефармальнае аб’яднанне “Еўрапейская Беларусь” існуе. І няхай не ўсё атрымліваецца, але я б не стаў крытыкаваць за тое, што мала падскокнулі.

А вот сам координатор кампании Андрей Санников уверяет, что сбор подписей продолжается. Правда, назвать их количество политик затруднился.

— Целью кампании была и является интеграция в Европу. Сбор подписей – это один из инструментов, — пояснил Санников. — Главное для нас — это пропаганда европейских ценностей и того, что именно в Европе Беларусь получит гарантию своего развития, а не в в Венесуэле, Иране и прочих странах-изгоях. А сбор подписей продолжается по мере возможностей. Я не могу сейчас сказать, сколько подписей было собрано.

— А каковы достижения кампании за два года существования? Все ли сложилось удачно?

— Я могу сказать, что да. Когда люди получают информацию об этой кампании, они охотно идут на контакт, разговаривают, предлагают даже свою какую-то помощь. Целью является контакт с людьми, объяснение, почему Беларусь должна быть в Европе.

Так что идет все нормально. Люди на эту тему откликаются. При этом мы видим, как на все бурно реагирует милиция, рвет европейские флаги — при том, что Лукашенко провозгласил Европу чуть ли не основным партнером.

— Вы говорите, что сбор подписей продолжается, но ваши коллеги утверждают, что кампания приостановлена по ряду объективных причин...

— Если хотите негатива набрать — то пожалуйста, — явно рассердился Санников. — Потому что я не понимаю: вот я вам объясняю, что происходит, а вы мне начинаете говорить, что это не так, что все остановлено. Если у вас цель написать негативный материал, то так и скажите.

Странно, что политик, относящий себя к представителям демократического лагеря, таким образом реагирует на вопрос, который его коллеги восприняли вполне спокойно. Вместо ответа по существу Санников сходу начал обвинять автора публикации в стремлении «набрать негатива».

Понятно, что в наших белорусских реалиях не всегда удается осуществить задуманное. По ряду объективных и необъективных причин. Но смею заверить, что задачи «набрать негатива» автор этого материала не ставила. Цель была одна: выяснить, каковы итоги кампании, координатор которой собрался идти в президенты.

Из ответов Статкевича, Ивашкевича и Санникова читатели могут сами сделать вывод, как обстоят дела в «Европейской Беларуси». Лично у меня сложилось впечатление, что гора планов породила мышь результатов, и именно это вызывает нервозную реакцию у Санникова. Не ожидает ли та же участь и его новый амбициозный проект под названием «участие в президентских выборах»?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)