Экономика

«Почему пропускается продукция, прибывшая в Беларусь из Туниса на автомобиле?»

Глава Россельхознадзора заявил, что оснований для снятия запрета на продукцию белорусских мясокомбинатов пока нет.

Россельхознадзор пока не имеет оснований для снятия запрета с белорусских мясокомбинатов, в продукции которых выявлен геном вируса африканской чумы свиней (АЧС).

- Белорусские коллеги поставили вопрос о снятии запрета с 9 предприятий, в продукции которых обнаружен геном вируса АЧС. Но мы пока ничего открывать не можем, поскольку источник распространения АЧС до сих пор не выявлен, - сообщил interfax.by руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт по итогам переговоров с министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонидом Зайцем в понедельник в Москве.

По его словам, Россельхознадзор планирует в ближайшие дни изучить предоставленные белорусской стороной материалы об исправлении выявленных нарушений и к 24 января предоставить список вопросов по ним.

Как отметил глава Россельхознадзора, в процессе разбирательства было выявлено, что по ряду предприятий ветеринарный контроль осуществляется в лабораториях Минздрава и Белгостандарта:

- И ветеринары никакого влияния на эти лаборатории не имеют, никогда их не проверяли. Это неэквивалентно той системе, которая существует у нас.

Поэтому Россельхознадзор попросил белорусских коллег привести свою систему в эквивалентное состояние, так как не может доверять всем анализам без перепроверки.

Как сообщил Данкверт, на переговорах также обсуждалась проблема, связанная с транзитом запрещенной европейской продукции через Беларусь в Казахстан.

- Наши белорусские коллеги попросили при возврате грузов более четко писать, какие конкретно нарушения выявлены, будем расшифровывать, - сказал он.

Напомнив, что в последнее время было выявлено много попыток ввоза через Беларусь запрещенных в РФ европейских овощей и фруктов по поддельным фитосанитарным сертификатам, Данкверт заявил, что Россельхознадзор не может согласиться с заявлениями белорусских фитосанитаров о том, что они не могут определить подлинности этих документов:

- Им доверили границу Таможенного союза, они несут ответственность за ту продукцию, которая ее пересекае, - подчеркнул он. - Почему, к примеру, пропускается продукция, прибывшая в Беларусь из Туниса на автомобиле? Как такое может быть?

По его словам, после того, как были выявлены поддельные израильские сертификаты, появились такие же тунисские.

- удем наводить порядок сами, на следующей неделе в Тунис отправится наш сотрудник, который выяснит все вопросы, - сказал глава Россельхознадзора.

Как заявил Данкверт, переговоры с главой Минсельхозпрода Беларуси были направлены на поиск совместных позиций по решению вопросов, связанных с поставками продовольствия: «Но, к сожалению, пока они найдены не были».

Примечательно, что на пресс-конференции по итогам заседания Высшего евразийского экономического совета Александр Лукашенко заявил, что ограничение Россией транзита товаров из Беларуси было введено без согласования с президентом России Владимиром Путиным и без ведома Евразийской экономической комиссии.

— Вопреки всем международным нормам нам запретили транзит товаров с белорусской территории. Это все сделано в одностороннем порядке, без каких-либо консультаций, минуя Евразийскую экономическую комиссию и, более того, как стало известно в результате сегодняшних переговоров с Владимиром Владимировичем, без его согласия.

На следующий день помощник президента Беларуси Александр Радьков сообщил журналистам, что поиском виновных в ситуации с поставками белорусской продукции займутся следственные органы Беларуси и России.

«Будут разбираться, вплоть до уголовных дел», — сказал Радьков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)