Экономика

Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Почему проблемные долги в Беларуси будут расти?

Эксперт о двух самых щекотливых вопросах, мешающих созданию рынка токсичных активов.

Национальный банк Беларуси подготовил проект указа президента, который предусматривает создание биржевого рынка проблемных активов.

Речь идет о банковских кредитах, которые заемщики не возвращают в установленные сроки. В проблемный кредит превращают, например, 30 или 90 дней просрочки.

Будет ли мера иметь положительный результат в белорусских условиях — об этом старший аналитик Альпари Вадим Иосуб.

— Вообще, рынок проблемных активов означает, что плохую задолженность можно продать и тогда права требовать выплаты долга переходят к покупателю, — поясняет эксперт. — Это нормальная общемировая практика, но надо понимать, что плохие долги не продаются с дисконтом к номиналу. Иными словами, если мне должны 100 рублей, но вовремя их не отдают, у меня теоретически должна быть возможность продать этот долг. Может, кто-то купит его за 90 рублей, а может, и всего за 10 рублей. Я получаю эти деньги, а покупатель ищет возможность истребовать эту задолженность.

— Насколько сегодня актуальна в Беларуси проблема токсичных активов?

— По оценке Нацбанка Беларуси, за прошлый год количество плохих кредитов от общих увеличилось приблизительно с 3,5% до 5%. В планах Нацбанка по текущему году оставить такие плохие кредиты в рамках 10% с нынешних 5%, то есть, очевидна перспектива роста подобных долгов.

— В чем причина такого предполагаемого роста?

— Причин несколько, это комплекс проблем. С одной стороны, у нас большое количество неэффективных, хронически убыточных предприятий. В принципе в любой стране можно найти убыточные предприятия. Другое дело, что в нормальной экономике такие предприятия прекращают свое существование через банкротство.

У нас же была распространена практика поддержания таких предприятий на плаву, выделения им директивных кредитов. И неэффективные компании вместо того, чтобы умереть, плодили плохие долги.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(5)