Общество
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Почему празднование юбилеев Купалы и Коласа обсуждают секретно?

Заседание республиканского оргкомитета по проведению мероприятий, посвященных 130-летию классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа, в последнюю минуту решено было сделать закрытым для широкого круга средств массовой информации.

Хотя перед этим Министерство культуры приглашало некоторых независимых журналистов. Зачем государству монополизировать классиков?

Объяснить причину секретности пресс-секретарь Минкультуры Анна Смольская не смогла, отметив лишь, что для освещения заседания приглашен «только один телеканал».

– Может, чиновники сделали какое-то секретное открытие, что Купала или Колас родились не в это время? – с улыбкой предполагает экс-председатель Союза белорусских писателей Владимир Некляев.

А если серьезно, то сам он сильно удивился.

— На моей памяти впервые за все празднования юбилеев народных поэтов мероприятия готовятся в секрете, — говорит поэт. – Даже в советские времена к этому делу призывали присоединяться не только Союз писателей, но и все общественные организации. Это на самом деле всегда был один из самых демократичных праздников, который объединял белорусов и давал веру в то, что пока будет белорусское слово, то будет и Беларусь. Возможно, теперь такого единения не планируется, и Минкульту рекомендовано провести мероприятия как можно более скромно, для галочки?

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)