Экономика
Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Почему после запуска АЭС электроэнергия для населения может подорожать в 2 раза

Экономисты объяснили, почему белорусы будут платить за электричество больше и не станут возмущаться.

Через полтора года планируется запуск первого энергоблока БелАЭС. Как заявляли раньше представители Минэнерго, ввод в эксплуатацию АЭС снизит себестоимость электроэнергии на 25-30%. Но для населения власти планируют продолжить повышать цены на электричество, чтобы снизить нагрузку на бизнес и уходить от перекрестного субсидирования. Минэнерго планирует ликвидировать перекрестное субсидирование к 2020 году.

Желиба: «Тарифы будут поднимать, как цены на бензин – копейка к копейке. Но часто»

Беларусь импортирует электроэнергию по цене 4,7 цента за кВт.ч. Население покупает ее по 5,8 центов за кВт.ч. Если бы правительство хотело выйти на стопроцентное покрытие издержек населением электроэнергии, то цена была бы где-то 6,3 цента за кВт.ч – то есть было бы очень небольшое повышение, поясняет руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.

Эксперт отмечает, что в последние два месяца население уже оплачивало 90-95% издержек на электроэнергию. Однако не исключено, что правительство будет пытаться проводить политику снижения стоимости электроэнергии для отдельных промышленных предприятий, повышая цену для населения, чтобы оно солидарно поучаствовало в покупке энергии, произведенной на БелАЭС.

— После ввода в эксплуатацию АЭС цена на электроэнергию вырастет до 10-11 центов за кВт.ч. Даже при минимальном снижении цены для промышленности – хотя бы до 10 центов, для населения цену нужно будет увеличить до 13 центов за кВт.ч, что существенно превышает сегодняшний уровень, − отмечает экономист.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)