Лица
Кирилл Иванов

Почему пивной фестиваль в Беларуси неизбежно превращается в Дожинки

О чем заставляют задуматься фото с официального открытия «Lidbeer-2016».

Второй фестиваль хмеля, солода и воды «Lidbeer», прошедший в субботу в Лиде, вызвал у его участников и гостей полярные впечатления. Многие жалуются на тотальные очереди — в туалет, за пивом и едой, к концертной площадке. Лидер группы «Нейро Дюбель» Александр Кулинкович на своей странице в фэйсбуке оставил достаточно позитивный отклик.

Но если проблему очередей в следующий раз можно учесть и решить, то с одной особенностью крупных белорусских фестивалей, пожалуй, ни одному организатору пока не справиться. Если, конечно, этот организатор не сама власть.

«Lidbeer-2016», фото lida.info

Достаточно сравнить фото открытия фестиваля в Лиде 3 сентября этого года и открытие средневекового фестиваля в Новогрудке в июне 2010, чтобы уловить явную схожесть. И там, и там открытие праздников носит подчеркнуто официозный характер: чиновники на сцене и в первом VIP-ряду, приветственные речи председателя местного исполкома и большого начальника из области.

Фестиваль «Наваградскі замак-2010», фото nn.by

Можно только догадываться, почему так происходит. То ли в силу сложившейся традиции, то ли по принципу «не можешь победить/отменить — возглавь». Но факт остается фактом: к чему бы не притронулись власти — будь то средневековый фестиваль или пивной open-air — все неизбежно превращается в дожинки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)