Экономика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Почему Пефтиев продал «Белтехэкспорт»?

Один из крупнейших белорусских бизнесменов Владимир Пефтиев продал принадлежащую ему компанию «Белтехэкспорт», занимающуюся экспортом вооружений и военной техники, российскому бизнесмену. Почему?

Владельцем контрольного пакета акций группы компаний компаний ЗАО «Управляющая компания «Белтех Холдинг», в которую входит ЗАО «Белтехэкспорт», стал российский бизнесмен Дмитрий Гуринович, а Владимир Пефтиев полностью прекратил свое участие в этой группе компаний.

ЗАО «Белтехэкспорт» уже несколько раз сообщало о продаже акций.

— Не исключено, что Пефтиев просто уходит из открытого бизнеса, который сильно завязан на политику в Беларуси. А для доходов бизнесмена это, скорее всего, не будет играть принципиальной, — отмечает политический обозреватель еженедельника «Белорусы и рынок» Павлюк Быковский.

Вместе с тем, уход из такого прямо связанного с белорусским режимом бизнеса, наверное, даст основания для того, чтобы Пефтиев был исключен из списка тех, на кого распространяются визовые и экономические санкции.

— Что касается продажи компании российскому бизнесмену Гуриновичу, то кандидатуру именно этого бизнесмена могли подсказать белорусские власти, — не исключает Павлюк Быковский.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)