Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Почему пациенты мешают работать врачу?

Только 44% белорусов при появлении первых симптомов болезни обращаются к врачу. Недоверие к медицине эксперты объясняют загруженностью медиков и их неспособностью качественно работать в условиях современного белорусского здравоохранения.

43% опрошенных белорусов предпочитают лечиться самостоятельно, 8% — вообще не лечатся, показало исследование Национальной академии наук и Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Многие советуются не со специалистами, а с соседями.

— Очень негативное влияние оказывает интернет — люди занимаются самолечением, Есть также категория людей, которые считают себя абсолютно здоровыми и не верят, что профилактические осмотры им нужны, — отметила на недавней пресс-конференции заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик.

Не надо питать иллюзий, что врач всегда прав

Ассистент кафедры инфекционных болезней и детских инфекций Николай Шавлов с пациентами, которые принимают ненужные препараты по самоназначению, сталкивается каждый день. И объясняет, что пользу от такого лечения получает аптека, которая продает лекарства, фармпредприятие, которое выпустило эту продукцию.

— А польза для здоровья — чаще ее нет, иногда сомнительная, — убежден врач.

Впрочем, эксперт предупреждает: не надо питать иллюзий, что врач, назначая тот или иной лекарственный препарат, всегда прав. Ведь это решение задачи со многими неизвестными.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)