Экономика
Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Почему от роста зарплат белорусам больше вреда, чем выгод

Чтобы не ударить лицом в грязь перед правительством, некоторые компании уже залезли в долги.

Январские зарплаты белорусов окажутся заметно ниже того, что работники получали в последние месяцы прошлого года, прогнозирует старший аналитик Альпари Вадим Иосуб.

− Падение средней зарплаты будет ниже 830-850 рублей, − сообщил эксперт по время пресс-брифинга.

Это заметно ниже средней декабрьской зарплаты в 995,3 рубля. В конце прошлого года она выросла на рекордные для Беларуси 19%. По мнению аналитика, произошло это за счет «административного давления и бухгалтерских ухищрений».

Экономическая ситуация не так хороша, чтобы производству угнаться за политическими требованиями, и потому рост зарплат в итоге оказывает обратный эффект. Некоторые предприятия в начале января были вынуждены брать кредиты для выплат зарплат своим работникам.

− Кредит надо возвращать с процентами, и оборотных средств, которые можно было бы пустить на выплату зарплат, у предприятия становится все меньше. Если взять период декабрь-март, то суммарно работники таких предприятий получат меньше, чем получили бы, если бы не было никаких кредитов, − отмечает Вадим Иосуб.

Ничего хорошего ни с точки зрения макроэкономической стабильности, ни с точки зрения пополнения карманов белорусов из такого кредитования не выйдет, убежден эксперт.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)