Политика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Почему оппозиционеров «не отсеяли» на этапе регистрации кандидатами в депутаты?

Большинство претендентов, выдвинутых оппозиционными политическими партиями, зарегистрировали кандидатами в депутаты Палаты представителей.

Из 48 представителей Объединенной гражданской партии регистрацию прошли 35, из 33 претендентов от Партии БНФ кандидатские удостоверения получили 30 человек, от БСДП (Громада) – кандидатами в депутаты стали 11 из 15 выдвинутых. Причем, регистрационный этап успешно преодолели лидеры ОГП Анатолий Лебедько и ПБНФ Алексей Янукевич, а также бывший кандидат в президенты от БНФ Григорий Костусев. Свидетельствует ли это о либерализации избирательной кампании, анализируют эксперты «Завтра твоей страны».

Политический обозреватель еженедельника «Белорусы и рынок» Павлюк Быковский обращает внимание, что кандидатами в депутаты зарегистрированы преимущественно те оппозиционеры, которые выдвигались партийными съездами, а не путем сбора подписей.

- Именно на этой избирательной кампании были изменены условия по выдвижению кандидатов, и партии получили чуть больше возможностей. Было снято ограничение, когда кандидатов можно было выдвигать только в те округа, на территории которых зарегистрированы партийные структуры. В результате такой способ выдвижения оказался самым надежным, и большинство партийных претендентов прошли регистрацию, - отмечает эксперт.

Не прошли, в основном, те, к кому можно было использовать формальнее придирки: нарушение правил при оформлении декларации о доходах и сведений об имуществе. Например, кто-то забыл снять с учета в ГАИ автотранспорт, которым давно не пользуются. При желании ЦИК мог бы посчитать это незначительной ошибкой.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)