Общество

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Почему одни белорусы бегут из деревни, а другие хотят в ней жить?

И чего не хватает сельской местности, чтобы стать привлекательной для жизни.

Александр Лукашенко посоветовал белорусам покупать землю в деревне и уезжать жить подальше от Минска.

− По полгектара, а можно и гектар земли взять… Это ваше богатство, ваших детей в будущем. возьмите эту деревню, возродите ее, − заявил глава государства во время послания народу и парламенту.

Поменяли квартиру в Минске на дом у озера

Журналистка Юлия Терентьева отказалась от бурлящей жизни в столице и вместе с семьей уехала в деревню под Браславом. Она рассказала Завтра твоей страны, чем выгодно отличается жизнь в сельской местности и чего в ней не хватает.

− В Минске была постоянная конкуренция за ресурсы. И появлялась она на пустом месте. Мы вынуждены были конкурировать за хорошую школу, нормальное медицинское обследование. Хотя мы платим не маленькие налоги, − рассказывает Юлия Терентьева.

Фото из личного архива героини

Чтобы устроить дочку в детский сад, пришлось становиться в очередь, когда ей было 10 дней. В самом саду в шкафчике хранились вещи 2-3 детей -- такие большие формировались группы. Очередь на прививку была более 60 человек.

Наступил момент, когда Юлия и ее муж Станислав осознали, что город развивается, микрорайон, в котором они живут, постоянно уплотняется, а инфраструктура и социальные услуги остаются на прежнем уровне.

Специфика профессии и Юлии, и ее супруга позволяла им работать, находясь в любой точке страны. И они решили уехать – обменяли квартиру в столице на дом на берегу озера. Уехали далеко, в Браславский район, потому что переезд в ближайшие к Минску населенные пункты не решил бы тех проблем, от которых стремилась избавиться семья.

Деревенский комфорт против городской суеты

Сюрпризом стало, что теперь можно жить без ежегодного обязательного отключения горячей воды и отапливать дом не по общегородскому расписанию, а когда нужно самой семье, − и отопление, и канализация автономные.

Главными же плюсами после переезда стали более заботливое отношение врачей в поликлинике и учителей в школе. Секрет простой – детей здесь меньше, врач и учитель могут уделить им больше времени и внимания. Организации для дополнительного образования тоже доступны: музыкальная школа, студия искусства, центр детей и молодежи.

− Мы живем в 9 километрах от города. Есть школьный автобус, на котором теоретически девочки могли бы ездить в школу. Но пока мы ездим на машине, потому что отвозим младшего сына в детский сад, − рассказывает Юлия.

Продолжение материала читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(18)