Общество
Руслан Горбачев

Почему несчастная Гаити напоминает Беларусь

Вот что меня удивило в сообщениях о жертвах урагана «Маттью».

По данным на пятницу количество погибших на Гаити превысило 300 человек. Здесь можно, конечно, развести руками: стихия, что поделаешь.

А можно открыть карту, и обнаружить, что Гаити – это остров, на котором располагаются два государства. И в соседней Доминиканской республике почему-то все в порядке. По сообщениям прессы там зафиксировано всего 4 жертвы урагана.

В чем причины такой разбежки в количестве погибших? Возможно, в уровне развития двух государств. Гаити – одна из самых бедных и коррумпированных стран мира, где многие живут в хижинах, если не в палатках. Кстати, на президентских выборах в 2006 и 2010 годах в Республике Гаити, как и у нас, были зафиксированы массовые фальсификации.

Столица Республики Гаити

Доминиканская республика – развивающееся государство с устоявшейся демократией, где люди живут в нормальных домах и куда на отдых с удовольствием едут и наши соотечественники.

Столица Доминиканской республики

Разницу между двумя странами одного острова показательно иллюстрируют фотографии с их границ. В нищей Гаити вырубили практически все леса.

Различные политические устройства и общественный уклад привели к тому, что Гаити и Доминикана выглядят не как соседи по острову, а как страны из разных континентов.

Хотя кто-то скажет, причина не только в этом, а в этническом составе населения. В Гаити большинство составляют негроиды, в Доминикане – мулаты. Но ведь есть и более известные нам примеры, когда жизнь даже представителей одного народа при разном руководстве отличается кардинально. Вспомним хотя бы ГДР и ФРГ , Северную и Южную Кореи.

Северная и Южная Кореи ночью

К чему это я? Похоже, уровень жизни в стране зависит не столько от ментальности народа или его предубеждений, сколько от того, как руководят этим государством и какие возможности предоставляют рядовым гражданам.

Сегодня по сравнению с западными соседями мы выглядим островом невезения, но хочется думать, что не за горами те времена, когда он превратится в остров удачи. «Вроде не бездельники и могли бы жить», – это словно про нас.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)