Общество
Наталья СТЕПУРО, Республика

Почему необходимо реформировать и дошкольное образование

Ребенок в истерике! Уволилась любимая воспитательница моей дочки. Мы от отчаяния были готовы вслед за женщиной перевестись в другой детский сад. Но все не так просто. Ирина Витальевна перешла работать в школу. Учительница русского языка и литературы по образованию, она отдала малышам почти двадцать лет. Но ее терпение лопнуло.

— В отпуске была всего тридцать дней, — аргументирует свой поступок женщина. В то время как моя подруга-однокурсница, работая в школе, получает ровно вдвое больше и отдыхает, как и прежде, 56 дней в году.

Что здесь скажешь? Проблемы детского сада сейчас на устах у всех родителей. Недавно о них во всеуслышание заговорили и в Совете Министров.

Среди прочих особенно выделялся вопрос "гибкой шкалы оплаты". Смысл в чем? Родители покрывают лишь шестьдесят процентов затрат на содержание ребенка в дошкольном учреждении. Это около сорока тысяч. Но, дескать, есть богатые люди, готовые полностью оплачивать пребывание своего чада в садике. Отношу себя к среднему классу и согласна ежемесячно вносить необходимые 64 тысячи рублей. Для моего семейного бюджета это не накладно. Но где гарантия, что моему ребенку от этого станет лучше? Думаете, девочка будет больше есть или меньше болеть? Вряд ли. Сомневаюсь и в том, что к ней лучше станут относиться. И вообще, по большому счету, почему мы с мужем, работая с утра до вечера, должны оплачивать сто процентов, а родители соседской Маши, особенно не обременяющие себя трудом, отделаются копейками?

Но это просто эмоции. Хотя, если копнуть глубже, то получится, что мы уже сегодня оплачиваем за детский сад шестьдесят тысяч и больше. Поясню. Наше знакомство с воспитательницей началось с ненавязчивой просьбы принести куклу или конструктор. Через месяц сообщили: пополняем библиотеку, купите, пожалуйста, детскую книгу. И понеслось. То на подарки сдайте, то на ремонт. И не забудьте ежемесячно приносить рулон туалетной бумаги и пачку салфеток. И мы несем. Причем покупаем все самого лучшего качества: на ребенке не экономим. Некоторые родители наоборот: приносят "картон", а не туалетную бумагу. А сколько другого "добра" мы еще оставляем в саду?! Десять заколок-резинок, пять носовых платков, две пары гольфов… Это неполный список вещей, которые ребенок потерял в саду за полгода. С кого спрашивать? С воспитательницы, ее помощницы?

Сотрудниц детских садов откровенно жаль. У них действительно сложная работа. Тут с одним ребенком едва справляешься, а им приходится воспитывать пятнадцать-двадцать детей одновременно. Родители сейчас скупы на благодарности, чаще вы-сказывают недовольства. Это вкупе с маленькой зарплатой и сокращенным отпуском выдерживают не все. Кто уходит в гувернантки (там платят вдвое-втрое больше), кто на завод. Оно и неудивительно, что в стране не хватает около тысячи воспитателей. Министр образования Республики Беларусь Александр Радьков прав: "Дошколята должны развиваться и оставаться здоровыми на всю оставшуюся жизнь. С ними должен заниматься квалифицированный педагог. Естественно, с приличной зарплатой…"

Но зарплата педагогов - это лишь вершина айсберга. Даже если поднять ее на двадцать пять процентов (такое предложение уже вынесено на рассмотрение правительства), проблему не решить. Спросите у любой мамаши: довольна ли она материально-технической базой садиков, программами обучения и т. д.? Уверена, девяносто девять процентов дадут отрицательный ответ. Зато единогласно ответят "да!" на предложение о реформе дошкольного образования. Она назрела давно, только почему-то о ней никто не говорит вслух. Сперва взялись за школу, хотя начинается-то все с детского сада…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)