Коктейль
Стивен Даулинг, BBC Future

Почему нам важно знать всю правду о мурчании кошек

Да, наши коты и кошки мурлычат, когда мы их гладим, но этот специфический вид общения совсем не обязательно говорит о том, что ваш питомец испытывает удовольствие. Все гораздо сложнее.

Тут и далее фото iStock

Нам кажется, что мы знаем, что означает мурлыкание (оно же мурчание) кота.

Считается, что это — самый явный признак того, что животному хорошо: приласкайте кошку, почешите ее за ушком, погладьте — и вы услышите эти звуки, которые ни с чем не спутаешь.

Но очаровательная способность наших питомцев издавать успокаивающий и их, и нас теплый, вибрирующий звук распространяется не только на удовольствие.

Достаточно сказать, что даже то, как именно кошкам удается издавать этот звук, обсуждается давно, и однозначного ответа нет.

Некоторые считают, что он связан с движением крови по нижней полой вене, несущей венозную (ненасыщенную кислородом) кровь в соответствующую часть сердца.

Однако большая часть исследователей склонна думать, что шум исходит от мышц кошачьей гортани. Когда они расширяются и сжимают голосовую щель, окружающую связки, воздух вибрирует — и так каждый раз, когда кошка выдыхает или выдыхает. Получается то самое «муррр».

Но даже если науке и удалось приблизиться к пониманию того, как это происходит, по-прежнему нет точного ответа на вопрос о том, что заставляет кошку запускать свой маленький моторчик.

Возможно, тут замешан некий нейронный осциллятор глубоко в кошачьем мозгу — тот самый, функции которого в ином случае были бы совершенно не ясны.

Но в каком случае этот осциллятор запускается? Только ли тогда, когда кошка чувствует себя расслабленно и хорошо? Далеко не всегда.

По наблюдению Маржан Дебевер, не найти и двух кошек с одинаково звучащим мурчанием. Фото iStock

Маржан Дебевер фотографирует кошек и котов в лондонских приютах и учится на кошачьего психолога. У нее четыре своих питомца — Клайв, Уля, Луиджи и Арчи, необыкновенно популярные в «Инстаграме» (более 33 тыс. фолловеров).

Частично существование тайны кошачьего мурчания объясняется тем, что мы замечаем его, только «когда мы почесываем их в тех местах, где они любят, когда их почесывают», говорит Дебевер.

Между тем они мурчат и когда нас нет рядом, а громкость и продолжительность в каждом случае индивидуальны.

— Все кошки разные, некоторые вообще никогда не мурлыкают, а некоторые делают это постоянно, — рассказывает она.

Она приводит в пример своих котов — Луиджи и Арчи. Первый был бездомным, которого подобрали в одном из лондонских офисов и сдали в приют. Второй «переехал от соседей» и стал членом семьи. Луиджи мурчит мало, Арчи — очень часто.

— На сегодняшний день я сфотографировала более трех тысяч приютских кошек, и среди них нет и двух одинаковых, — говорит Дебевер. — Я была свидетелем того, как многие кошки громко мурлыкали, умирая. Мурчали, когда их усыпляли. Ветеринарный врач может сказать: они мурлыкают до самого конца. А людям кажется, что когда кошки мурчат, то им хорошо. Но это далеко не всегда так.

Исследования поведения и способов общения кошек отстают от подобных у собак (поскольку последние более охотно соглашаются, чтобы их исследовали — особенно когда впереди вознаграждение чем-нибудь вкусным). Но благодаря работам ученых последних лет мурлыканье предстает перед нами в новом свете.

— Мы только начинаем понимать его, и пока больше вопросов, чем ответов, — говорит Гэри Вайцман, ветеринарный врач и председатель Общества защиты животных Сан-Диего. — Хотя мурлыканье обычно свидетельствует о том, что кошка довольна жизнью, оно также может говорить о нервозности, страхе и переживаемом стрессе. К счастью, чаще всего оно все-таки говорит о первом.

— На протяжении десятилетий строились предположения, что мурлыканье — это форма коммуникации. В начале 2000-х мы выдвинули гипотезу, что у него есть и другие функции. Совместная работа с Элизабет фон Муггенталер, Карен Оверол и другими привела к гораздо лучшему пониманию целей мурчания. Вероятно, оно может быть предназначено и для общения, и для умиротворения, и для исцеления, — говорит Вайцман.

Кошки часто мурчат и когда одни – ученые предполагают, что это помогает им запустить процесс самовосстановления. Фото iStock

Котята начинают издавать этот вибрирующий звук, когда им всего несколько дней от роду — это помогает матери установить их местонахождение для того, чтобы покормить.

Отзвуки этого поведения сохраняются и у взрослых особей, когда они мурчат во время еды — или перед едой, чтобы намекнуть человеку: пора обедать.

Некоторые из них громко мурлыкают, когда осторожно обследуют незнакомое помещение (мой кот громче всего мурчит, когда забирается глубоко в шкаф).

Кошки могут мурчать и сразу после какой-то стрессовой ситуации, например, после того как убегали от собаки.

Чем глубже наука проникает в тайны мурчания, тем больше встречает загадок.

— Исследователи записали обычное мурлыканье и то, с помощью которого у хозяина выпрашивается пища, — рассказывает Силия Хэддон, писательница и эксперт по кошачьему поведению. — И разница слышна даже тем, кто никогда не держал дома кошек. Во втором случае к обычному низкому тону подмешивается более высокий по частоте звук, похожий на мяуканье.

— Этот звук напоминает мяуканье потерявшегося котенка или плач грудного ребенка. Мы, люди, естественным образом реагируем на плач ребенка, так что похожая реакция у нас и на жалобное мяуканье внутри мурчания.

Сэм Уотсон, научный сотрудник британского благотворительного Королевского общества защиты животных (RSPCA), говорит, что мы пока мало знаем о том, как кошки мурлыкают между собой, когда живут вне дома человека.

Точно известно, впрочем, что они мурчат, когда вылизывают друг друга.

— Это что-то вроде «мне это нравится» или «давай сделаем это вместе». Общение между кошачьими крайне мало исследовано, оно заслуживает куда большего внимания и изучения.

Есть гипотеза, что мурчание — это мощный механизм исцеления. Предполагают, что его вибрации способны омолаживать ткани — кошка таким образом «лечит» себя после стресса.

Частота этих вибраций (от 20 до 150 Гц), как полагают, помогает росту костей. Другие частоты могут похоже влиять на ткани.

— Мурлыканье на частоте 25-100 Гц соответствует лечебным частотам, применяющимся в физиотерапии у людей, — указывает Вайцман. — Как показывают исследования, кости откликаются на частоты в 25-50 Гц, а кожа и мягкие ткани — на частоту около 100 Гц.

Неудивительно поэтому, что кошки часто мурчат, когда дремлют — это своего рода процедура самовосстановления.

Возможно, они выработали такое поведение (с большой долей сна в течение суток), чтобы избежать травм от перенапряжения.

Когда они отдыхают, мурчание — энергосберегающий способ поддержания костей и тканей в порядке.

Ну и кроме того, мурчание может приносить пользу не только самим кошкам.

Кошки часто мурчат, когда вылизывают друг друга

Давно известно: гладить кошку — отличное средство избавления от стресса. Кошка в доме на треть снижает риск инсульта или сердечного заболевания. А частоты кошачьего мурчания могут благотворно влиять на организм человека.

— Я считаю, что мурчание кошки приносит большую пользу человеку, — говорит Вайцман. — Оно успокаивает и радует нас — это как наблюдать за волнами на берегу моря. Мы реагируем на мурчание как на импульс к расслаблению и, возможно, даже естественным образом производили селекцию кошек с учетом их способности мурчать.

Хэддон добавляет: «Когда она крутится у ваших ног, смотрит на вас снизу, указывает вам взглядом на холодильник или шкаф с ее едой, громко мурлыча, вы сразу понимаете: она хочет есть!»

«Что же тут непонятного? Я хочу есть. Покорми меня!»

— По утрам они применяют громкое мурчание в сочетании с обнюхиванием и боданием головой, а то и прикосновением лапой к лицу, чтобы разбудить вас. Большинство из нас сначала покормит своего кота, а потом уж позавтракает сам, что доказывает — коммуникационные способности кошек весьма эффективны.

Исследованию причин и смысла кошачьего мурлыканья поможет и знание языка их движений: вертикально поднятый хвост (хвост трубой), означающий, что у кота настроение общаться и играть, или широко раскрытые глаза и прижатые уши, говорящие о готовности к бою.

Чем больше люди будут узнавать о привычках своих любимцев и смысле их поведения, тем крепче будет связь кошки и ее хозяина.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)