Общество
Ярослав Романчук, «Завтра твоей страны»

Почему мы погрязли в коррупции и как от нее избавиться

Впервые с 2002 года в Беларуси увеличилось число людей, которые считают, что коррупция в стране сокращается. За год Беларусь поднялась со 151-го на 139-е место. «Завтра твоей страны» предлагает десять мер, которые позволят Беларуси войти в тридцатку самых некоррумпированных стран мира.

Авторитетный борец с коррупцией Transparency International (TI) опубликовал очередной рейтинг восприятия коррупции в 180 странах мира. Улучшение положения Беларуси на 12 позиций по индексу восприятия коррупции (ИВК) совпало с существенным улучшением позиции страны в рейтинге легкости ведения бизнеса (скачок с 82-го на 58-ое место). Больше свободы для бизнеса – меньше коррупции. Корреляция пока очень слабая, но все же заметная. Страны, которые имеют качественный бизнес-климат, воспринимаются как некоррумпированные.

В исследовании Transparency International речь не идет о неком четком замере самой коррупции – сделать это в принципе невозможно. Международные эксперты по единой методике сравнивают восприятие коррупции. Никто точно не знает объем взяток, откатов или стоимость незаконно захваченных активов. Однако если люди, которые непосредственно занимаются бизнесом, анализируют его финансовые потоки и качество управления, которые рискуют своими деньгами, говорят, что коррупция есть, значит, она есть.

Коррупционные скандалы все чаще сотрясают информационное поле Беларуси. Уголовное дело против заместителя генерального директора «Лидахлебопродукт», аресты в «Белсоюзпечати», на Белорусском металлургическом заводе и в нефтяном секторе, взяточничество в Бобруйской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, десятки коррупционных разоблачений в структурах министерств транспорта и коммуникаций, архитектуры и строительства, образования и Белкоопсоюза – эти случаи подтверждают сращивание коррупции и органов государственного управления.

Простыми посадками с этим явлением не справишься. Нужны системные, структурные решения.

Вот десять мер, которые позволят Беларуси войти в Топ-30 самых некоррумпированных стран мира.

1.Выход всех органов государственного управления из состава учредителей всех коммерческих структур, введение запрета на учреждение органами госуправления новых коммерческих структур.

Продолжение статьи читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)