Комментарии

Евгений Кириллов

Почему Лукашенко становится слабее, несмотря на иллюзию контроля

Как власть продолжает шагать по граблям.

Может показаться, что в последние несколько дней Александр Лукашенко активно возрождает свою вертикаль, которая некоторое время пребывала в глубоком нокдауне.

Спрятавшиеся, казалось бы, силовики начали выходить в свет. Они появляются на улицах белорусских городов – и даже пытаются разгонять стихийные митинги возле МТЗ и «Атланта» в поддержку бастующих.

Идеологи забегали по предприятиям, расклеивая плакаты о незаконности забастовок и угрожая работникам увольнениями.

Близкие к БРСМ интернет-боты подняли голову в соцсетях, начав очернять все, что связано с белорусскими протестами, начав кампанию по дискредитации бело-красно-белого флага.

Может создаться иллюзия, что система постепенно зализывает раны и очень скоро станет такой же сильной, как и прежде. Но это не так. Напротив, государственная вертикаль стала намного слабее, чем была ранее. И причина этого – в критической ошибке белорусских властей.

Дело в том, что в это сложное для себя время Лукашенко даже не пытается привлечь на свою сторону новых сторонников. И при этом не старается удержать старых.

Работники МТЗ, МАЗа и МЗКТ объявили забастовку? Теперь их хотят просто уволить.

19 августа. Бастующие сотрудники Белтелерадиокомпании пришли поддержать акцию солидарности у Купаловского театра. Фото Игоря Мелешко

Сотрудники БТ и ОНТ выражают недовольство? Вместо них выписали специалистов из России, которые будут работать за баснословные по белорусским мерками деньги, что еще больше разозлит оставшихся работников БТ.

Часть людей, поддерживающих Лукашенко, отвернулись от власти? Вместо них созвали ряженых сторонников, многие из которых ходят на митинги за премию.

В результате вертикаль не только сжимается как шагреневая кожа, но и сильно теряет в качестве кадров – там остается все больше тех, кто работает за деньги, медали и звания, либо из-за страха потерять рабочее место.

Возможно, на короткой дистанции такая конструкция и может сохранить устойчивость, но на длительном промежутке времени она просто обречена на провал.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(259)