Экономика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Почему Лукашенко не хочет упразднять Минторг?

По словам президента, сегодня в Беларуси в сфере торговли «полный разброд и шатание». Однако почему-то глава государства держится за эту шаткую структуру?

В рамках кампании по сокращению госчиновников и реформированию госорганов власти Лукашенко отказался ликвидировать Министерство торговли, предложив придать этому ведомству дополнительные функции: «от контроля за ценообразованием до организации, координации, работы основных торговых систем».

Хотя именно Минторгу в первую очередь пророчили расформирование и независимые, и некоторые правительственные эксперты, утверждая, что оно изжило себя.

Если его закрыть, никто и не заметит

Руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико и после отказа президента от ликвидации никакой необходимости в Министерстве торговли не видит.

— Если бы они занимались внешней торговлей, внутренним рынком, то это уже было бы совсем другое министерство, — отмечает экономист.

Нынешнее Министерство торговли, по мнению эксперта, работает, как в СССР.

— Оно устанавливает стандарты по продаже, определяет так называемые правила торговли. На самом деле чиновники не проверяют ни калорийность пищи, ни ассортиментный минимум. Министерство лишь регулирует потоки полугосударственных акционерных райпищеторгов. Если его закрыть, никто и не заметит, — уверен Леонид Заико.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)