Общество

Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Почему Лукашенко эксплуатирует  советские мифы о войне?

Как долго тема Победы над фашизмом сможет помогать белорусскому руководителю в отношениях с Москвой — об этом философ и методолог Владимир Мацкевич.

Александр Лукашенко практически никогда не использует термин «Вторая Мировая война», а только «Великая Отечественная война». Почему?

— Вторая Мировая война охватила большую часть стран на планете. Преувеличение роли СССР в победе – это чисто советский концепт. Когда развалился Советский Союз, реваншистские силы пытались восстановить империю и эксплуатировать эти мифы.

В поисках идеологических оснований они обращались к нескольким идеологемам, например, к православию, и пытались на этой базе восстановить империю. Потом был концепт «русского мира». Но все это не срабатывало. Как оказалось, хорошо работает риторика победы, военная, милитаристская риторика, и тогда за нее зацепились.

Поскольку она работает, ее и культивируют. Это замена идеологии или, как называют в России, скреп, которые позволяют удерживать большую массу населения, размазанного по огромной территории. И эта идеологическая конструкция пока имеет эффект.

Как долго эту будет продолжаться, трудно сказать. Ничего само собой не изменится. Нужно работать над сознанием, с детьми, с образованием и его содержанием, только тогда может что-то измениться. Пока же с массовым сознанием работают идеологи реваншистского толка и в Беларуси, и в России.

Вырастает новое, зараженное этой идеологией. Они будут помнить только пафос, только позитивные в их представлении вещи, но не будут помнить голода, крови, страданий, как сейчас уже забыли про ГУЛАГ и репрессии.

Продолжение интервью читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(32)