Общество
Алина Таряник

Почему летучие мыши залетают в квартиры белорусов

Сразу несколько читателей «Салідарнасці» поделились с нами историями: ночью в открытые окна их квартир залетали летучие мыши. В Научно-практическом центре по биоресурсам Национальной академии наук мы узнали, почему это происходит, стоит ли людям опасаться этих животных и каким образом безопасно выгнать из дома непрошенного гостя.

Орнитолог Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам Алексей Шпак сообщает, что «летучие мыши – достаточно безобидные животные: на людей не набрасываются, кровь не пьют». Кроме того, они очень полезные для сельского хозяйства (питаются насекомыми-вредителями), а большинство видов летучих мышей – всего в Беларуси их зарегистрировано 18 – охраняются законом.

Более частое появление летучих мышей в жилых помещениях специалист связывает с сезоном:

– Дело в том, что недавно у них прошли массовые роды, их численность увеличилась и, соответственно, вероятность попадания в жилые помещения также увеличилась, – рассказывает Алексей Шпак.

Из всех зарегистрированных в Беларуси видов летучей мыши наиболее вероятно попадание в жилище двухцветного кожана (Vespertilio murinus) или позднего кожана (Eptesicus serotinus). Во всяком случае, в столице к специалисту обращались именно с представителями этих видов.

Поздний кожан

Орнитолог центра по биоресурсам рассказал несколько способов того, как можно выгнать непрошенного гостя из квартиры:

– Лучше всего просто дождаться вечера. При открытых окнах летучая мышь сама выпорхнет из вашего окна, когда стемнеет.

– В случае, если кожан сидит на шторе или ковре, нужно аккуратно накрыть его коробкой, под коробку подсунуть листок бумаги или картона и аккуратно вынести животное из дома. Следует помнить при этом, что животное – охраняемое и полезное, а поэтому выпускать летучую мышь нужно там, где в непосредственной близости нет кошек и собак.

– Ни в коем случае не надо гоняться за летучей мышью: она может забиться в какое-нибудь труднодоступное место и сидеть там очень долго.

– Если существует необходимость взять животное в руки, то делать это следует в плотных перчатках: летучая мышь для самообороны может попытаться укусить.

Двухцветный кожан

Кстати, заразиться чем-либо от летучих мышей довольно сложно. Само животное не нападает, а если среди кожанов и есть переносчики болезней (некоторые виды могут переносить вирус бешенства), то передаются они только при укусах.

Специалист центра по биоресурсам успокаивает еще и тем, что среди летучих мышей белорусской фауны нет вампиров: питаются кожаны исключительно насекомыми, большая часть из которых – вредители сельского хозяйства.

– Представляете, какую пользу они приносят? Ведь летучие мыши могут съесть 40-50 % от массы собственного тела, – сообщает ученый.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)