Общество

Евгений Кириллов

Почему история о «немытых коровах» – это путь, ведущий в тупик

Уже много лет подряд Александр Лукашенко недоволен положением дел в белорусском сельском хозяйстве.

Телевизионные сюжеты, в которых глава государства устраивает разнос нерадивым руководителям сельхозпредприятий, быстро становятся хитами в интернете.

«Вы что, больные?» Видео разноса, который Лукашенко устроил на ферме

Чуть ли не каждый месяц, особенно во время посевной или уборочной кампании, белорусский лидер посещает бывшие колхозы и совхозы, не забывая при этом раздавать ценные указания. Пожалуй, такого пристального контроля со стороны первого лица нет ни в одной другой отрасли экономики Беларуси.

Между тем, дела на белорусском селе идут не очень хорошо. Например, по итогам 2019 года чиновники только планируют вывести среднюю зарплату в сельской местности на уровень 700 рублей. То, что на эту сумму прожить малореально, в разговоре с Александром Лукашенко намекают простые механизаторы.

Не становится меньше и «бесхозяйственности», которую так часто критикует руководитель страны, посещая сельхозпредприятия государственной формы собственности. Кстати, история о немытых коровах, это как раз из этой оперы.

На этом фоне почему-то приходит на ум совершенно другая история – история фермера Ивана Гриба, о котором неоднократно писала «Салiдарнасць». Мужчина вместе с братом, еще в 90-е, установил в Столинском районе первую большую теплицу, где начал выращивать огурцы.

За последние два с половиной десятка лет его ферма быстро разрослась: теперь частник обрабатывает несколько сотен гектаров земли, на которых выращивает не только огурцы, но и помидоры, голубику и даже яблоки, которые он поставляет на экспорт… в Польшу!

На ферме Ивана Гриба стоит современная теплица, построенная по европейскому образцу, есть даже собственная мини-котельная «на случай, если Путин решит газ отключить».

Есть ощущение, что именно так должно выглядеть современное белорусское сельское хозяйство.

Все это выросло практически на пустом месте за те годы, которые глава государства потратил на попытки реанимировать советские колхозы. Без жесточайших указаний, громких увольнений и посадок нерадивых руководителей.

И что-то подсказывает: если бы глава Беларуси вместо всего этого сосредоточился на поддержке крепких частников, белорусское село могло выглядеть совсем по-другому.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(139)