Общество
Юрий Лазаревич, «Завтра твоей страны»

Почему голодают врачи?

В Минске только в трех из более чем тридцати клиник и медцентров работают столовые для медицинского персонала. Почему врачи, спасая других, рискуют потерять собственное здоровье из-за неправильного питания, выясняет «Завтра твоей страны».

Нерентабельно?

Ведущее онкологическое учреждение Беларуси — Республиканский научно-практический центр онкологии и радиационной медицины располагается в поселке Лесной Минского района. Каждый день сюда приезжает на работу более тысячи сотрудников. По нормативам предприятия, где в смену работает более 250 человек, должны иметь собственные столовые.

— Последние несколько лет наш профсоюз пытается кардинально решить вопрос с питанием медперсонала, — рассказывают сотрудники РНПЦ. — Когда-то у нас была собственная столовая. Но сначала ее закрыли для медперсонала, сохранив только кухню для больных, а три года назад и вовсе закрыли на ремонт. Врачи вынуждены брать ссобойки или перекусывать всухомятку.

На территории центра работают два буфета. Их ассортимент известен — булочки, пирожки, соки, печенье. В одном из буфетов можно купить молочные продукты, колбасные изделия.

— Но все равно полноценного обеда мы лишены, — жалуются медики. — Приходится довольствоваться бутербродами, йогуртами и творожками. Едим в кабинетах, ординаторских, отодвигая на столе в сторону истории болезней.

По словам сотрудников центра, в здании столовой пытались открыть точку общепита предприниматели. Но просчитав все затраты, оплату аренды, пришли к выводу, что обеды будут дорогими, и вряд ли доступными для среднего медицинского персонала. Переговоры о том, чтобы освободить предпринимателей от арендной платы, что позволяло бы работать рентабельно более высокие инстанции не поддержали. Частники отказались от проекта.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)