Почему Дворкович подключил нефть к белорусско-российскому торгу по газу?

И когда газ для белорусов подешевеет?

Никогда ранее газ и нефть в переговорах с российской стороной не смешивались.

«Во-первых, потому что взаимодействие в них регулируется разными соглашениями. Во-вторых, потому что в России нефтяники и газовики мало связаны между собой и степень их зависимости от Кремля разная. У газовиков она значительно выше», — отмечают эксперты BISS в новом выпуске Белорусского внешнеполитического индекса.

Газовый вопрос во взаимоотношениях Москвы и Минска пока не нашел своего разрешения, но сильно продвинулся именно в том направлении, которое прогнозировали аналитики.

Эксперты считают, что у белорусской стороны в газовом споре имеются довольно сильные аргументы.

В текущем году Газпром уже был вынужден пересмотреть цены с немецкой Uniper (E.ON) и французской Engie, в 2017-м предстоят суды с польской PGNiG и турецкой Botas. Кроме того, на снижении цены настаивают Shell, а также голландская и датская национальные компании.

При этом потребление газа и конкретно российского газа в ЕС растет. Сейчас его доля на рынке Евросоюза достигла 30%. Средняя же цена для Европы за полугодие снизилась на 32,4%, составив 182,2 доллара (против 269,5). В странах СНГ за второй квартал цены Газпрома снизились на 9%, падение продаж составило 22%.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)