Экономика

Катерина Батлейка

Почему доходы в столице — упали, а в областях — выросли

Объясняет экономист Анастасия Лузгина.

В Минске упали реальные располагаемые денежные доходы населения — в первом квартале, полагаясь на данные официальной статистики, этот показатель снизился на 7,4%. При этом в целом по Беларуси за январь-март этого года реальные доходы населения выросли к аналогичному периоду прошлого года на 0,3%.

В областях реальные доходы в первом квартале выросли. Например, в Брестской области — на 5,6%, в Гродненской — на 5,4%.

Почему в областях мы видим повышение реальных доходов, а в столице — заметное снижение, «Салідарнасць» спросила у экономиста, старшего научного сотрудника BEROC Анастасии Лузгиной.

Анастасия Лузгина

— Если мы сравним с первым кварталом прошлого года, то в Минске как раз еще отмечался рост доходов в реальном выражении. Тогда они увеличились больше, чем на 2%, в то время как в ряде областей уже в первом квартале было снижение, — отмечает эксперт в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — То есть низкая база повлияла на то, что в аналогичном периоде этого года по областям наблюдается рост.

Собеседница добавляет, что если мы сегодня посмотрим, в каких отраслях заработная плата была больше или меньше, то увидим, что в некоторых она увеличивалась в реальном выражении в этом году по сравнению с прошлым, а в некоторых — сокращалась. При этом один из секторов, где сегодня больше всего сократилась зарплата — это сектор информации и связи. Там заметно снижение даже не в реальном выражении, а в номинальном.

— Если по сектору информационных технологий в прошлом году в первом квартале зарплаты были 7,386 белорусских рублей, то в этом году — 6,500. Это значительное снижение в номинальном выражении, в реальном они сократились еще больше. На мой взгляд, так как большая часть айтишников у нас сосредоточена в Минске, это и повлияло на динамику в столице. Это одна из основных причин, поскольку видно, что даже в номинальном выражении зарплата IT-специалистов упала.

Анастасия Лузгина продолжает, что в прошлом году зарплаты в IT-секторе были выше, так как имел место краткосрочный фактор. Был скачок курса доллара, и поскольку зарплаты ряда айтишников привязаны к доллару, в номинальном выражении в марте прошлого года они выросли:

— К тому же, возможно, были бонусы и выплаты по итогам 2021 года, что тоже повлияло на ситуацию. В этом же году IT-сектор у нас не очень хорошо себя чувствует — экспорт снизился, вклад сектора в рост ВВП — отрицательный. Эта такая ситуация, которая, как мне кажется, и повлияла на ситуацию в целом в Минске.

Если говорить о росте реальных располагаемых денежных доходов населения в областях Беларуси, то, по словам эксперта, сейчас мы наблюдаем восстановительный рост, так как в аналогичном периоде прошлого года наблюдалось падение:

— С учетом того, что государство сейчас проводит политику, которая стимулирует рост ВВП за счет повышения внутреннего спроса — это вполне будет отражаться на заработных платах, то есть мы будем видеть их рост по отношению к прошлому году и доходы в областях будут постепенно восстанавливаться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(7)