Общество

Кошта урада для Завтра твоей страны

Почему дети обеспеченных родителей читают лучше, чем школьники из неблагополучных семей?

По оценке PISA-2018 ученики из благополучных семей в Беларуси в 16 раз чаще показывают высокие результаты по читательской грамотности по сравнению с учениками из неблагополучных семей. Эти данные ставят под сомнение равный доступ к образованию детей из различных социальных групп.

PISA — это международная программа по оценке различных видов грамотности участников и умению применять знания на практике. Проводится она раз в три года. В 2018 году Беларусь впервые приняла участие в данной программе не без помощи Всемирного банка.

Особый интерес представляют данные по показателям участников из групп с различным уровнем социально-экономической обеспеченности, который учитывает материальное положение семьи, уровень образования и занятости родителей.

Согласно результатам, более 43 % учеников из семей с низким уровнем социально-экономической обеспеченности по читательской грамотности показывали результаты ниже 2 уровня. Это означает, что они могут преобразовывать и описывать простые данные, видеть ошибки и прямые причинно-следственные связи. Но работа с несколькими источниками и сложными данными им недоступна.

В то же время, среди учеников из семей с высоким уровнем социально-экономической обеспеченности такой уровень грамотности продемонстрировали лишь 7,3%

Но наиболее впечатляющая разница между показателями учеников наблюдается на высоких уровнях читательской грамотности. Лишь 6 учеников из 1000 с низким уровнем обеспеченности показали результаты выше 5 уровня. В группе с высоким уровнем обеспеченности такой результат наблюдался у 94 учеников из 1000. Разница — в 16 раз (с учетом округлений). 5 уровень — это работа со сложными текстами, множеством источников, умением делать выводы и строить гипотезы, выявляя неявные и многоступенчатые связи.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(7)