Почему даже православным надо быть антиклерикалами

Диакон Андрей Кураев выступил с мощным посланием.

Священник вспомнил исторический прецедент: в середине ХХ века в одной небольшой, но гордой стране православный патриарх стал регентом и главой правительства. Речь о патриархе Мироне, который был премьер-министром и регентом Румынии с 10 февраля 1938 года по 6 марта 1939 (дня своей кончины).

«Думаете, настала эра милосердия?» – вопрошает Кураев. И рассказывает о делах Мирона: 

«Более 200 тысяч евреев были лишены гражданства. Те евреи, что прибыли в страну во время Первой мировой войны, были понуждаемы к эмиграции. Протестантам было запрещено собираться на богослужения, если община не превышает ста человек (в итоге закрылись 1 500 молитвенных домов).

После того, как патриарх Мирон ввел новый стиль (это было еще раньше, в 1925-м), в Румынии возникло движение старостильников. Его лидером был иеромонах Гликерий (Тэнасе). Его арестовали и ... пытали.

В 1936 году по указу патриарха арестованные монахи-старостильники были заключены в монастыре Езеру; некоторые скончались в заключении. Все 36 старостильных храма были разрушены. Во время разрушения монастыря Кукова пять мирян-старостильников были утоплены в монастырском колодце.

В Бессарабии проводилась жесткая политика борьбы со старым стилем и церковно-славянским языком. В с. Речула монахинь местного монастыря жандармы высекли розгами, а пожилого священника с. Горешть до потери сознания истязали мокрыми веревками; от пережитых мучений священник сошел с ума. В Измаильском уезде, где русские и украинцы составляли 70 процентов населения, командующий румынскими частями приказал священникам не начинать службы без прибытия жандармов – чтобы контролировать, на каком языке они совершаются. (см. Шкаровский М. В. Православные церкви Юго-Восточной Европы между двумя Мировыми войнами. М., 2019).

Понятно ли теперь, чем дурен православный клерикализм и почему, даже будучи православным христианином, надо быть антиклерикалом?

Вновь говорю: в православный код НЕ встроена система политического аскетизма, уважения к чужой свободе. Только понимание собственного бессилия понуждает наших патриархов и риторов рангом помельче что-то лепетать насчет «приверженности принципу свободы совести» и «мирного сосуществования людей разных вер».

Но если им дать возможность загонять всех под свой омофор – сами они не остановятся и не постесняются в выборе средств. Святой Серафим Соболев, канонизированный патриархом Кириллом, уже благословил их на убийство атеистов…»

Антиклерикализм часто путают с атеизмом. Однако между ними существует довольно серьезные различия.

В отличие от атеизма антиклерикализм не отрицает существование Бога и истинности религии как таковой. Но это социальное движение направлено против религиозных организаций и духовенства, религиозной власти в политической, экономической и культурной областях общества, а также в сфере науки и образования.

Так что, вполне можно быть христианином и в то же время антиклерикалом. Собственно, диакон Андрей Кураев таковым и является, несмотря на сан.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(63)