Почему даже двадцать рабочих групп не решат вечную проблему Беларуси и России

Артем Шрайбман — о том, во что упирается интеграция двух стран.

В выпуске проекта «Разжевано» на TUT.BY политический обозреватель Артем Шрайбман рассказывает о том, почему Беларусь и Россия с начала 2000-х не могут договориться об одновременно равноправной и глубокой интеграции. И смогут ли.

По мнению эксперта, этому мешают критически разные весовые категории партнеров, а белорусская сторона при этом настаивает исключительно на равноправных отношениях:

— Если вас двое, и у каждого равный голос, то Москва, по сути, должна дать право вето в ключевых решениях об экономике Союзного государства. Но Беларусь меньше России в 80 раз по территории, в 30 раз — по размеру экономики и в 15 раз по населению. Кремль никогда на это не пойдет. Захотел Путин напечатать денег или ввести какую-нибудь таможенную пошлину — должен позвонить и спросить у Лукашенко? Вы можете себе такое представить?  

Артем Шрайбман убежден, что союз в том виде, каким представляют его себе стороны, невозможен:

— Можно создать хоть двадцать рабочих групп, но они не смогут обойти вечную проблему союза Беларуси и России. Невозможна одновременно и глубокая и равноправная интеграция настолько разных по размеру и экономической мощи стран. Их союз может быть либо поглощением слабого сильным, либо формальностью.

Шрайбман назвал самый вероятный сценарий конфликта Минска и Москвы

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(246)