Почему чиновники в Беларуси как огня боятся частной собственности

Эксперт по маркетингу и системному развитию бизнеса Алексей Колб — о работе правительства.

Иллюстрация с сайта  economicsandwe.com

В интервью программе На Примусе аналитик беспощадно раскритиковал чиновников.

—  Думать, что за премии и за сохранение своих мест бездарное правительство может что-то сделать — это то же самое, что считать, что пятилетний ребенок самостоятельно научиться играть на пианино за айфон, — перефразировал Алексей Колб известную поговорку.

—  Если нет опыта, нет знаний, нет адекватных экспертов, что они могут сделать? — рассуждает он и напоминает о требовании главы государства о том, чтобы не было никакой показухи. — Но сказав «а», надо говорить «б». Надо убирать из правительства тех людей, кто ничего не сделал. Было заявление (Александра Лукашенко — прим "С"), что в конце года мы посмотрим, многие лишатся своих мест. Посмотрим, сдержит ли он свое слово.

Почему чиновники как огня боятся слов «частная собственность», «приватизация», спросил эксперта Ярослав Романчук.

— Все местные чиновники окончили конно-тракторные школы, экономического образования не имеют. Подавляющее большинство из агробизнеса пришло в правительство. Они все не любят понятие частная собственность, потому что в 90-е годы по телевизору наслушались и насмотрелись, к чему в России привела частная собственность — к безудержной, оголтелой, неправильной, полукриминальной приватизации. Эта страна их так напугала, что они 25 лет в себя прийти не могут, но хотят с ней объединяться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(136)