Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Почему чиновники стали говорить правду о свином гриппе?

То, как власти вели себя со 2 по 9 ноября во время подъема заболеваемости гриппом, свидетельствует, что советская традиция скрывать от граждан информацию трудноискоренима. С другой стороны, чиновники уже не могут делать это так долго, как считают нужным. Времена другие.

— Изменение информационной политики по данной проблеме свидетельствует о том, что власти понимают, что руководить так, как руководили в 1986 году невозможно. Замалчивание приводит к тому, что информация циркулирует не через официальные источники. Я имею в виду не только слухи, но и территорию свободного информационного пространства – Интернет, – подчеркивает эксперт «Завтра твоей страны» Юрий Чаусов.

Политолог считает, что вообще нельзя сказать, что власти замалчивали проблему. Информация о случаях заболеваний гриппом предоставлялась. Другое дело, что официальные СМИ стремились преуменьшить масштабы проблемы. При этом желающий всегда мог найти нужную ему информацию в специальных источниках, например, на сайтах санслужбы.

В течение прошедшей недели многократно менялись цифры заболевших гриппом А (H1N1) и риторика чиновников. Белорусы становились то стерильной нацией, сумевшей в море болезни, окружавшем страну, остаться нетронутыми свиным гриппом, то страной, где зарегистрировано более 100 случаев заболевания гриппом А (H1N1).

Понедельник, 2 ноября

Народ ломился в аптеки, где после выходных уже не было лекарств от гриппа и ОРВИ. Главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан заявила 1 ноября, что аптеки и лечебно-профилактические учреждения обеспечены профилактическими и медикаментозными средствами. В понедельник 2 ноября аптеки были пусты — ни «Арпетола», ни других противовирусных средств.

Чиновники впечатлили на ток-шоу «Выбор». Валентина Качан пообещала не скрывать информацию в случае смерти от конкретного гриппа.

— Я просто хочу заверить, что, когда мы будем убеждены на 100%, что у нас данный конкретный человек умер от именно этого конкретного гриппа, я знаю, что мы в обязательном порядке сразу это зафиксируем и представим средствам массовой информации, — сказала Валентина Качан.

Между тем Байнет сотрясался от информации о смертях людей от загадочной пневмонии. Люди говорили — пневмония вызывается гриппом, люди сгорают за три-четыре дня. Всемирная организация здравоохранения утверждала — вирус А(H1N1) способен непосредственно вызывать тяжелое воспаление легких.

Начальник отдела первичной медицинской помощи Минздрава Людмила Жилевич подчеркнула, что все случаи летальных исходов от пневмонии изучены лабораторно, а результаты показывают, что это смешанная инфекция.

Украина тем временем уже запросила помощь у ВОЗ. Для того чтобы составить впечатление об информировании населения в Украине и Беларуси, стоит зайти на сайт Минздрава Украины и Минздрава Беларуси.

Вторник, 3 ноября

На следующий день 3 ноября снова интернет распространяет информацию о смертях от пневмонии, вызванной свиным гриппом. Журналисты настаивают — нельзя скрывать информацию и находят доступные источники информации.

Первый заместитель министра информации Лилия Ананич в эфире белорусских телеканалов заявила:

— Министерство информации намерено пресекать любые попытки дезинформировать граждан при освещении СМИ ситуации с заболеваемостью гриппом. Тот информационный психоз, который наблюдается на страницах отдельных газет и интернет-порталов, просто никуда не годится и свидетельствует о том, что отдельные СМИ пытаются каким-то образом «раскачивать» ситуацию. …Действительно, соседние страны… такая картина некрасивая, и объявлена жесткая эпидемиологическая ситуация. Но в Республике Беларусь ничего не происходит такого, что было бы неподвластно нашей медицине.

Успокаивал народ в этот день и министр здравоохранения Василий Жарко, мол, ситуация не критическая, но напряженная.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)