Общество

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Почему чиновники долго не задерживаются на госслужбе?

Десятилетиями работа в госструктурах считалась одной из самых стабильных и имеющих значимость. Но чем дальше, тем больше заметна проблема текучки кадров. Эксперты изучили, почему так происходит.

Одна из основных причин снижения эффективности госструктур и утечки кадров – политизация госслужбы, считают эксперты.

— Она не свободна от влияния основного публичного политика страны. А практически отсутствие публичной политики ведет к политизации всей работы госуправления, —  отметила директор SYMPA/BIPART Наталья Рябова на конференции «Новые решения в государственном управлении».

На госслужбу идут, чтобы помочь, а уходят из-за лишних обязанностей

Это может удивить многих, но одна из основных причин, по которым белорусы идут работать в госструктуры, — желание служить обществу. И многие чиновники разного ранга искренне уверены, что их решения и действия работают на всеобщее благо.

— Часто не верится, что чиновник пришел служить людям. Но молодой человек, поступающий на госслужбу, нередко видит несовершенство системы и хочет что-то поменять, — говорит эксперт.

Наталья Рябова отмечает, что у госслужащих более широкий спектр мотиваций и бонусов, способных сделать их работу более привлекательной.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(8)