Общество

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Почему бездомных животных не становится меньше

Беларуси не следует дальше тянуть с принятием закона о защите животных, считают эксперты.

К 2020 году власти намерены разработать проект закона об ответственном обращении с животными, опираясь на принципы модельного закона стран СНГ, сообщило Министерство жилищно-коммунального хозяйства.

Беларусь остается единственной страной региона, не имеющей законодательства, защищающего права животных.

Собака – друг семьи или имущество?

Гражданский кодекс Беларуси приравнивает животных к имуществу, потому что «на правовом уровне им не дано другого определения и статуса». Это, как и отсутствие закона о защите животных или об ответственном обращении с животными, а также  низкая ответственность населения, мешает уменьшить количество бездомных животных и организовать гуманную систему их отлова.

Проблем в вопросах домашних животных много. Но самые глобальные – это то, что на законодательном уровне не прописаны права животных, не урегулированы вопросы их содержания от рождения до захоронения после их смерти, система штрафов за различные нарушения является размытой, существует жестокая система отлова, а убийства бездомных животных признаны нормой, отмечают зоозащитники. Огромный вклад оказывает низкий уровень ответственности за «своих» животных в обществе.

— У нас в стране невысокая ценность жизни человека и достаточно потребительское отношение к людям. Автоматически люди не уважают жизнь тех, кого привыкли называть братьями нашими меньшими, — объясняет координатор гражданской инициативы «Мы с тобой в одном Доме» Ольга Майорова.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(9)