Общество
Мария Ковальчук, “Завтра твоей страны”

Почему белорусы не могут купить здоровье за деньги

Услугами коммерческого здравоохранения пользуются 6% белорусов. С каждым годом спрос на платные услуги растет. По прогнозам специалистов, пациентами частных клиник могла бы стать пятая часть населения. Однако за два последних года в стране не появилось ни одного нового крупного негосударственного медцентра. Хотя, по мнению экспертов «Завтра твоей страны», при создании благоприятных условий их число могло бы увеличиться раз в пять.

В конце прошлого года Совет министров издал специальное постановление, обязывающее Министерство здравоохранения разработать единые для всех негосударственных центров параметры работы. Правительство пыталось вмешаться в график приема пациентов в частных медцентрах, установить там единые цены на все медуслуги и даже контролировать расход частниками материалов и медпрепаратов в соответствии со средними стандартами, без учета особенности оснащения и квалификации работающих в частных структурах специалистов.

-- Люди бегут из государственных поликлиник, где не хватает врачей, нет оборудования, хороших специалистов. Потребность в качественном медицинском обслуживании у белорусов есть, и, несмотря на то, что население в целом небогатое, вопрос здоровья остается на первом месте, -- подчеркивает руководитель частного медцентра. -- Казалось бы, для инвесторов белорусский рынок – золотое дно. Открывайся и работай. Не идут. Проще работать на рынке недвижимости…

Продолжение статьи читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)