Общество
Вера ПАРХИМОВИЧ

Почему белорусы не кролики?

Беларусь уже 13 лет стремительно скатывается в демографическую яму, но глава государства задумался над вопросом демографической безопасности только сейчас, когда вдруг обнаружил, что скоро некому будет защищать белорусскую землю, да и численность электората тает с каждым днем, становясь до неприличия низкой. В то время как белорусская земля способна, по скромным прикидкам Александра Лукашенко, прокормить до… тридцати миллионов граждан.

Своей мечтой о густонаселенной Беларуси глава государства поделился 8 февраля с участниками совещания по проектам программ "Дети Беларуси" и "Молодые таланты Беларуси" на 2006 - 2010 годы. Теперь власти намерены добиться от каждой белорусской семьи рождения как минимум троих детей.

На самом деле, как подсчитала корреспондент «Салiдарнасцi», для достижения «прогнозных» показателей к 2010 году рожать придется гораздо чаще. Ведь даже если предположить, что все 3 млн. 605 тыс. 400 семей, которые имеются в Беларуси, включая пенсионеров, одиноких и многодетных граждан, успеют за четыре года трижды произвести на свет потомство, то численность белорусов вырастет не больше, чем в два раза.

Но рассчитывать на такой патриотический порыв государству не приходится. Молодежь больше ориентирована на профессиональный успех и высокие доходы, нежели на многодетность. Женщины отказываются рожать из-за нестабильной ситуации в стране, низких доходов и стандартов системы здравоохранения. Впрочем, возможно, граждан заинтересует предложение Александра Лукашенко в обмен на третьего ребенка получить квартиру за полцены и солидную государственную поддержку? Кстати еще в конце 2005 года глава государства обещал, что при рождении третьего ребенка семья будет получать бесплатную квартиру. Что-то посулы становятся все более скромными…

Сейчас лишь около 5% белорусских семей имеют троих и больше детей. По официальной статистике, уровень их доходов почти на 40% ниже, чем средний по стране. От государства в виде льгот и пособий они получают в месяц по 15 долларов на одного ребенка. Для сравнения, в Украине только единовременное пособие, выдаваемое при рождении ребенка, составляет около 1500 долларов.

Ныне три потенциальных работника в Беларуси кормят двух иждивенцев. Молодые люди стремятся уехать из страны туда, где их больше ценят. А приезжают в Беларусь, а основном из стран СНГ, люди предпенсионного и пенсионного возраста, создавая дополнительную нагрузку на бюджет.

Так что попытка властей уговорить народ рожать с интенсивностью кроликов, вряд ли увенчается успехом. На такие подвиги белорусы способны разве что под принуждением: если запретят аборты и продажу контрацептивов (на что давно намекает православная церковь) или обложат дополнительным налогом тех, кто не выполнил план по деторождению (возможно, озвученнная недавно депутатом Хролом идея о «холостяцком» налогообложении и была тем самым пробным камешком). Но озвучивать столь непопулярные меры увеличения численности населения накануне президентских выборов — не в интересах власти.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)