Общество
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Почему белорусских зэков принуждают работать за гроши?

По словам политзаключенного Шкловской колонии Александра Класковского, работая на разгрузке леса для бумажного комбината, он получает 5-7 тысяч рублей в месяц, а некоторые и того меньше — по 700 рублей в месяц. Насколько столь мизерная зарплата соотносится с законодательством и почему белорусский заключенный зарабатывает в месяц столько, сколько американский – в час, выясняет «Завтра твоей страны».

Как отмечает председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак, говорить о прямых нарушениях стандартов или норм в данной ситуации сложно, поскольку таких стандартов нет.

— Но в целом пенитенциарная система построена на том, что заключенный должен работать. Через призму этого оценивается, насколько исправился лишенный свободы человек, — отмечает руководитель БХК. – Однако принудительный труд за решеткой редко бывает эффективным. Это еще никого не перевоспитало. И в большинстве зарубежных тюрем заключенных не заставляют работать — дело это сугубо добровольное...

Эксперт: Это симптомы болезни пенитенциарной системы

Некоторые эксперты усматривают в производственном процессе по ту сторону колючей проволоки скрытое рабство. По мнению юриста и политолога Юрия Чаусова, никакого оправдания подобным практикам быть не может, поскольку это нарушение не только национальных социальных стандартов, но и тех обязательств, которые Республика Беларусь взяла на себя согласно международным документам по правам человека.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)