Общество
Юрий Лазаревич, «Завтра твоей страны»

Почему белорусские врачи бегут за границу?

Ежегодно из системы государственного здравоохранения Беларуси увольняется до двух тысяч специалистов. Около 10% из них уезжают за границу. Удастся ли Минздраву притормозить отток кадров к 2015 году и есть ли чем удерживать врачей в Беларуси, выясняет «Завтра твоей страны».

Где в Беларуси найти такую зарплату?

Во втором квартале этого года в Смоленске открывается Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Центр уже комплектован кадрами на 97 процентов. Есть среди них и белорусы. На работу в Смоленск собираются медики из Витебской областной больницы, Минского городского центра травматологии и ортопедии.

— Поступило очень хорошее предложение, от которого не хочется отказываться, — признается один из тех белорусских врачей. В высокотехнологичном травматологическом центре, оснащенном самым современным оборудованием, ему предлагают и должность неплохую, и зарплату повыше.

В российских регионах тоже существует дефицит врачей. И россияне, естественно, заманивают в центр хороших специалистов из соседней Беларуси.

— В Смоленске будут проводиться операции по замене коленных, тазобедренных, плечевых суставов, операции на позвоночнике. Мы все эти операции давно и успешно проводим в Беларуси, — отмечает собеседник.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)