Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Почему белорусские врачи бегут из поликлиник?

Несмотря на заверения Минздрава, что кадровая проблема в медицине вот-вот будет решена, события последних месяцев показывают: удержать специалистов в сфере государственной медицины будет очень сложно. Кто не уезжает за рубеж, тот уходит в медицинские представители.

Минздрав никак не определится, в каком регионе не хватает врачей

Кадровая политика Минздрава напоминает порой латание дыр. Недавно на заседании Брестского областного исполнительного комитета министр здравоохранения Василий Жарко заявил, что в последние годы в качестве первоочередной решалась проблема комплектации медицинскими кадрами за счет выпускников вузов клинических учреждений Минска.

– На сегодняшний день эти вопросы в целом решены по Витебской, Гродненской и Могилевской областям. В последующие два года при направлении выпускников медицинских вузов к месту работы в первую очередь будут рассматриваться потребности Брестской, Гомельской и Минской областей, — цитирует министра «БЕЛТА».

Со слов министра выходит, что столицу врачами насытили. Однако в феврале Дмитрий Пиневич, который в то время возглавлял Комитет по здравоохранению Мингорисполкома, говорил, что столичные власти обещают решить эту проблему только к концу 2012 года. В 2010 году медучреждения были укомплектованы врачами на 77,8 %, средним медперсоналом – на 77 %. Своеобразным козырем для привлечения кадров, со слов Пиневича, было строительство квартир и получение койко-мест в общежитиях.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)