Общество

Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Почему белорусские власти решили бороться с фейками?

Против кого могут быть направлены возможные изменения законодательства о СМИ.

Министр информации Беларуси Александр Карлюкевич считает необходимым внести в действующее законодательство изменения, которые утвердят противоправный характер так называемых фейков. «Необходимо оценить масштабы явления, потенциальные угрозы и подумать, как изложить это в законодательной базе. Уже сегодня надо готовить проекты, где будут прописаны такие понятия, как fake и deepfake», — считает министр.

С чем связано стремление чиновников бороться с фейками?

По мнению председателя Белорусской ассоциации журналистов Андрея Бастунца, изменения законодательства могут быть направлены против блогеров, телеграмм-каналов и других новых для Беларуси источников распространения информации.

— Еще в прошлом году во время наших бесед с представителями руководства Министерства информации они говорили, что в ближайшие годы законодательство о СМИ меняться не будет. Сейчас заговорили об изменениях, и я связываю это с теми ситуациями, которые мы наблюдали в последний год: усиление давления на блогеров, ущемление телеграмм-каналов.

— Что власти понимают под словом «фейк»?

— Что касается самого термина «фейк», то на сегодняшний день оно не вписывается в белорусскую реальность и законодательство. У нас есть такие понятия, как недостоверная информация, порочащая информация, информация, которая нарушает или может нарушить права и национальные интересы Беларуси. Введение нового термина или нового регулирования является совершенно непонятным, я бы это отнес, скорее, к публицистике, чем к законотворческой инициативе.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(8)