Общество
Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Почему белорусские предприятия стараются скрыть свою социальную направленность?

Белорусы зачастую воспринимают товары, сделанные людьми с инвалидностью, как не очень качественные, говорят эксперты.

Вместе с другими родителями Наталья Амплеева в 2004 году создала мастерскую, которая позже переросла в компанию АртИдея.

− Правильно подобрав методику работы с детьми с физическими или умственными ограничениями, мы увидели, каких можно добиться высот. В 2009 году для самых подготовленных создали рабочие места, − рассказывает директор АртИдеи.

Из-за сложностей с законодательным регулированием коммерческой деятельности общественных организаций и объединений родители создали унитарное предприятие.

− До сих пор это решение нам аукается, потому что для нашей категории работников нужны другие условия, − комментирует Наталья Амплеева.

Самоидентификация компании с социальным предпринимательством может навредить бизнесу, признались представители социальных компаний, которые были опрошены в рамках исследования Либерального клуба «Социальное предпринимательство как альтернатива социальному контракту в Беларуси».

− Так как большинство белорусских игроков социального предпринимательства занимаются трудоустройством людей с инвалидностью, то клиенты зачастую воспринимают товары и услуги как нечто не очень качественное. Часто предприятия стараются не подчеркивать или даже скрывают свою социальную направленность, − объясняет автор исследования, эксперт Либерального клуба и директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров Белорусского государственного университета культуры и искусств Александр Филиппов.

Продолжение статьи читайте  здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)