Экономика

Алексей Алексеев, Завтра твоей страны

Почему белорусские колхозы погрязли в убытках?

В Беларуси продолжает расти количество убыточных колхозов, а предоставление новых льгот и отсрочек по долгам, похоже, только усугубит ситуацию.

Если судить по результатам прошлого года, то проблемы сельского хозяйства в Беларуси стали еще острее. По данным Белстата, доля убыточных (без господдержки) предприятий АПК выросла до 63,5%. Прибыль сельхозорганизаций упала на 16,1%, а кредиторская задолженность выросла до 7,5 млрд рублей (в том числе просроченная 2,8 млрд). Колхозы не могут расплатиться по долгам и объявляются банкротами, в результате сокращается производство сельхозпродукции.

Чтобы исправить ситуацию, осенью 2018 года Александр Лукашенко подписал указ №399 «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных организаций», согласно которому облисполкомы должны были составить перечень предприятий АПК, подлежащих санации.

По замыслу главы государства, меры, предусмотренные этим документом, основными из которых являются отсрочка и рассрочка оплаты долгов банкам и контрагентам, должны оздоровить предприятия, помочь вылезти из убытков и долговой ямы и в перспективе найти инвестора. Однако пока не похоже, что этим планам суждено сбыться.

— Указ №399 никак не мотивируют неплатежеспособные колхозы выходить на прибыльность и расплачиваться по долгам,— заявил во время круглого стола «Антикризисное управление в АПК» председатель комитета по развитию предпринимательства в агропромышленном комплексе Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Несмашный.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(11)