Экономика
Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Почему белорусские чиновники опасаются «зелёной энергетики»

Как сэкономить десятки миллиардов долларов на покупке газа и угля.

Одним из важнейших факторов в выборе Беларуси традиционного курса развития электроэнергетики старший научный сотрудник Института энергетики Академии наук Иван Филютич называет политическую целесообразность. Более интенсивное развитие возобновляемой энергетики повлечет за собой коренные изменения в платежном балансе страны и бюджетной политике.

— Текущая энергетическая политика строится исходя из определенных индикаторов. Мы собираемся продолжать работу по повышению энергоэффективности и видим, что в связи с имеющими экономическими и инфраструктурными ограничениями не можем быстро и кардинально изменить ситуацию, — поясняет Иван Филютич.

Энергетическая трансформация и изменение структуры топливного баланса в теплоэлектроэнергетике приведут к большим затратам с точки зрения генерирующих мощностей и пристраивания инфраструктуры, считает эксперт.

— Органы госуправления и министерства зачастую достаточно консервативны в области энергетической политики, потому что речь может идти об инфраструктурных ограничениях либо о подводном камне в виде колоссальных потоков экспортно-импортных операций, которые оказывают ключевое влияние на формирование бюджета страны, — отмечает ученый.

Тем не менее, он прогнозирует рост экологичных видов генерации энергии.

Продолжение материала читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)