Экономика

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Зачем учителя собирают досье на учеников и их родителей?

Как грамотно себя вести, если школа запрашивает личные сведения о детях и семье.

Родители школьников в социальных сетях рассказывают, что учителя просят их предоставить в специальных анкетах личную информацию: свидетельство о рождении, паспортные данные ребенка и родителей, адрес проживания, льготы и достижения в учебе и спорте.

Большая часть этой информации у школ уже есть, говорит эксперт в области защиты персональных данных, юрист правозащитной организации Human Constanta Алексей Козлюк.

Вместе с ним разбираемся, законно ли учителя собирают дополнительные персональные данные учеников и их родителей, и можно ли отказаться делиться этими сведениями.

Какую информацию могут собирать в школе?

У школ и вышестоящих органов системы образования имеется информация о школьнике и его семье, предусмотренная нормативными актами, с момента поступления в школу. По мере необходимости она обновляется и дополняется. Этими данными госструктуры могут делиться между собой в различных ситуациях в рамках закона.

Законно ли просить у родителей информацию, как указано в анкетах?

Законно ли учителя просят родителей заполнить анкеты или нет, определить сложно. Ведь в публичном доступе нет нормативных документов о создании дополнительной базы данных в учреждениях образования, как нет и объяснения от администрации школ о том, на каком основании запрашиваются сведения о детях и их родителях.

Но поскольку никто не объяснил родителям, для чего это делается, у них возникают сомнения.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(4)