Комментарии
Кирилл Иванов

Почему белорусам не стоит все валить на Лукашенко

Рано или поздно вопрос «Кто, если не он?» сменится на «Кто после него?». Поиск ответа не обещает быть легким.

На днях я увидел характерную сцену. Пожилая цыганка на автобусной остановке распекала Лукашенко: «До чего довел страну?! Поесть купишь, за коммуналку заплатишь — и все! Деньги кончились! А как дальше жить?».

Подобные сцены в последнее время на моих глазах происходят достаточно регулярно. И что удивительно — все чаще бессменного президента костерят на все лады те, от кого этого меньше всего ждешь. Пенсионеры, привыкшие оправдывать свой неизменный выбор раз в пять лет набившими оскомину «Кто, если не он?» и «Он нам пенсию дает»; разбирающиеся в тонкостях геополитики и макроэкономики работяги; мои ровесники, получившие льготную квартиру, но внезапно потерявшие возможность платить по кредиту.

Казалось бы, такое внезапное прозрение части сограждан должно только радовать. Но есть одно «но». Большинство разочаровалось в Лукашенко только после того, как власть перестала исполнять условия негласного социального контракта, предусматривавшего обмен полной лояльности на гарантированный уровень благосостояния. Когда закончилась относительно сытая, но короткая эра льготных кредитов и дутых зарплат.

Справедливо ли это недовольство? Частично да. Ведь людей никто не готовил к серии девальваций, как никто не предупреждал их о том, что «медовые годы» могут уйти в любой момент.

Но фокус в том, что мало кто пытался заглянуть дальше завтрашнего дня, пользуясь сиюминутными возможностями, и не задумываясь об абстрактных вопросах свободы слова и демократии.

Этот недальновидный прагматизм части наших сограждан может нам аукнуться в свое время. Ведь рано или поздно вопрос «Кто, если не он?» сменится на «Кто после него?». Поиск ответа, учитывая актуальный опыт сосуществования власти и народа, не обещает быть легким.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)