Экономика

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Почему белорусам не стоит рассчитывать на рост зарплат

У работников каких сфер и регионов зарплаты больше всего отстают от средней. Сравниваем и объясняем, что не так с планами по их увеличению.

Александр Лукашенко поставил перед правительством задачу наращивать зарплаты тех, у кого они не дотягивает до планки в 500 долларов.

— Мы должны создать людям минимальные условия для жизни. И мы обеспечили 500 долларов. Теперь пришла очередь поддержать тех, у кого нет такой суммы, — заявил он.

Добиться того, чтобы у всех зарплата была не ниже средней или у большинства была близки к средней, нереально, считает старший аналитик компании Альпари Вадим Иосуб.

— Что с зарплатами ни делай, расслоение в любом случае останется. И все же имеет смысл пытаться поднимать зарплаты тем, у кого они наиболее низкие, — говорит аналитик.

Как правило, ниже зарплаты в бюджетном секторе. Следовательно, на их повышение потребуются государственные ресурсы. Но серьезная часть заработанных бюджетом денег уходит на погашение и обслуживание внешнего госдолга. И так будет продолжаться не один год.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(6)