Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Почему Беларуси выгодно развивать трансплантацию органов?

О том, что трансплантология стоит дорого, знают все. Между тем во всем мире ее ставят на поток, потому что эта сфера в конечном итоге оказывается выгодной для системы здравоохранения и, конечно, пациентов.

Причина 1. Трансплантация спасает жизни

В мире производится примерно 100 тысяч трансплантаций органов в год. Две трети из них – трансплантация почки, 20% – печени.

– Трансплантация – это единственный радикальный метод лечения пациентов на термальных стадиях хронических диффузных заболеваний и некоторых онкологических заболеваний, – подчеркивает руководитель Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей Олег Руммо.

Самая важная причина, по которой необходимо развивать трансплантологию заключается в том, что для больных, которым ее делают, нет альтернативы, кроме смерти. Больные, нуждающиеся в пересадке почки, например, живут между домом и больницей, где им проводят диализ, очищают кровь на специальных аппаратах. Многие ездят на большие расстояния на эту процедуру, которая длится несколько часов, три-четыре раза в неделю. Понятно, что говорить о качестве жизни в такой ситуации не приходится.

Теперь в Беларуси, по информации Олега Руммо, каждые три дня пациенты из листа ожидания получают почечный трансплантат. Срок ожидания в этом листе у нас минимален -- чуть больше двух лет. Три жительницы Беларуси, которым были пересажены почки, родили и воспитывают детей. Если бы они находились на гемодиализе, этого, скорее всего, не случилось бы.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)