Комментарии
Ярослав Романчук, Facebook

«Почему Беларуси грозит бедность, деградация и бегство мозгов и капитала»

Вот такие ситуации ярко и убедительно показывают, почему Беларуси грозит бедность, деградация и бегство мозгов и капитала.

Белорусский Левиафан в грубой форме издевается над обыкновенной трудолюбивой, честной и предприимчивой семьёй белорусов. Без правильно оформленной бумажки белорус – букашка под катком карающего государства.

Фото Вадим Замировский, TUT.BY

Виктор (отец) и Сергей (сын) Шкот занимаются благородным делом – предпринимательством. Я бы даже сказал, что они выполняют просьбу Александра Лукашенко. Помимо других коммерческих тем, они занимаются продажей белорусских тракторов в Россию. Т. е. помогают продавать коммерческие символы страны, разгружать склады, улучшать финансовое положение белорусского промышленного гиганта (МТЗ), а также обеспечивать налоговые и валютные поступления в страну.

На начало декабря 2015г. на складах пылилось 5,9 тысяч тракторов. В 2015г. их производство по сравнению с 2014г. сократилось более чем на 35% после падения производства почти на 17% в 2014г. Чтобы спасти белорусскую промышленность, надо радоваться каждому проданному трактору, автомобилю или комбайну.

Виктор и Сергей Шкот продавали белорусские трактора. Продавали на рынок России. Сложный, конкурентный рынок, на котором российские производители активно вытесняют белорусского. На своей земле (арендованной на 50 лет, потому что белорусское правительство белорусам землю в частную собственность не отдает) белорусские предприниматели хранили 250 тракторов. Так им было удобно для организации их продаж в Россию.

Рьяные контролёры из милиции и налоговой проверили стоянку тракторов. Их не устроили предъявленные предпринимателями документы. Подозрения «церберов» быстро вылились в решение экономического суда Минской области – административное взыскание на Br61,9 млрд. за хранение 250 тракторов без документов «установленного образца».

Наказание: штраф ~$ 200 и взыскание стоимости этих самых 250 тракторов.

Это убийство семейного бизнеса Шкотов.

Это плевок в лицо белорусских предпринимателей.

Это грубый кулак под нос белорусам: «Не смейте заниматься бизнесом! Не лезьте к госпредприятиям! Сидите под метлой!».

Это чёткий сигнал предпринимателям и инвесторам: «Беларусь - страна, где плюют на права собственности. Валите отсюда».

Это показатель того, что план контрольным и силовым органам по штрафам и конфискации для правительства важнее, чем поддержка честных предпринимателей.

Экономическая политика - это не пустые государственные программы, бессмысленные и бесконечные совещания и поток законодательной «патоки». Это вот такие живые, конкретные случаи отношения «гражданин – государство».

Если белорусское «социально ориентированное» государство разорит семью Шкот, оно ещё раз подтвердит то, что оно несправедливо, аморально и бесчестно. Президент и правительство, которое наказывает семью Шкотов, выступают против народа. Они подрывают фундаменты национального суверенитета.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)